Инвесторы скупают Bitcoin Cash, надеясь на большую прибыль от хардфорка

Москва, 14:32, 13 Ноя 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Некоторые трейдеры в Азии делают ставку на то, что сумма частей Bitcoin Cash (BCH) будет стоить больше, чем целая монета после хардфорка, ожидающегося 15 сентября.

В частности, эти инвесторы покупают BCH в ожидании, что обновление сетевого программного обеспечения в четверг, или хардфорк, оставит их владеющими двумя монетами с общей стоимостью большей, чем текущая цена Bitcoin Cash.

По словам Джеймса Куинна из Kenetic Capital, даже некоторые институты приняли участие в этом действе, так как «количество запросов и интересов в этом районе значительно возросло в общем развитии рынка».

В то время как форки являются относительно новым и сложным явлением, уникальным для криптовалют, они могут быть интуитивно понятны традиционным инвесторам, сказал Куинн, объяснив:

 

«Я думаю, что этот вид торговли доступен и может быть понят институтами, даже если у них нет большого опыта криптовалют, потому что в некотором роде он похож на специальный дивиденд или разделение акций».

 

В результате, находящаяся в Гонконге компания Kenetic, инвестиционная фирма криптовалют и блокчейна, которая осуществляет сделки со своим собственным капиталом и от имени институтов и лиц с высокой стоимостью собственного капитала, заметно оживилась в сделках BCH.

Kenetic Capital не одинок. По данным CoinMarketCap, ежедневный объем торгов BCH в целом заметно вырос с начала ноября, достигнув 4 ноября 1,4 млрд. долларов — более чем в 6 раз, чем всего лишь 228 миллионов долларов США на 1 ноября.

Растущая покупка подтолкнула цену BCH до 638 долларов США 7 ноября, хотя с тех пор она снизилась до 500 долларов США на время публикации. Но цена по-прежнему имеет 10-процентный прирост, по сравнению в среднем около 450 долларов США в течение всего октября.

 

«Бесплатные конфеты»

 

В своей истории Bitcoin Cash делал хардфорки примерно раз в шесть месяцев с тех пор, как в августе 2017 года отделился от оригинальной сети Bitcoin. Хотя предыдущие обновления были в основном беспрецедентными, одно из них, которое случится 15 ноября, грозит разрывать криптовалютное сообщество.

Один лагерь сплотился за более консервативной версией программного обеспечения, известной как Bitcoin ABC, и сохраняющей текущий размер блока в сети на 32 мегабайта. Другой, возглавляемый Крейгом Райт — одной из самых полярных фигур в криптовалютах, знаменитого своим утверждением, что именно он создатель Bitcoin — Сатоши Накамото, проталкивает альтернативу под названием Bitcoin SV и увеличение размера блока до 128 MB.

На прошлой неделе криптообменные биржи с наибольшим объемом торгов для BCH, включая Binance, Huobi, OKEx и Bitfinex, объявили, что они будут поддерживать форк, приносящий потенциальную ликвидность на вторичном рынке для раздробленных активов, если произойдет раскол.

OKEx сообщила, что биржа также заметила аналогичную тенденцию, с почти 10-кратным ростом объема торговли BCH от институциональных инвесторов на платформе с прошлой недели.

 

«Мы можем видеть, что трейдеры в восторге от форка. Конечно, каждый попытается извлечь выгоду из создания новых монет. Но в то же время огромный рост объема торгов также указывает на их уверенность в рынке, особенно для институциональных трейдеров», — сказал Энди Чунг, руководитель подразделения OKEx.

 

В то время как Huobi и Binance отказались делиться конкретными данными, представитель Huobi сказал:

 

«Если речь идет о получении бесплатных конфет, ожидания для институтов и розничных торговцев довольно выровнены. Таким образом, их общая торговая тенденция также схожа».

 

Торговля с риском

 

Разумеется, не каждый покупатель обязательно настроен на хранение Bitcoin Cash до тех пор, пока не произойдет форк. Вполне возможно, что существуют инвесторы, которые просто используют всплеск объема и волатильности, но не ждут форка специально.

Кстати, уже не в первый раз трейдеры делают ставку на хардфорк. Аналогичная тенденция к покупке в 2017 году была перед тем, когда Bitcoin Cash отделилась от Bitcoin.

Но контекст изменился. В то время криптовалютные цены шли «туземун», и было логично предположить, что вновь созданный токен будет расти в цене, как только он попадет на рынок.

На этот раз далеко не гарантировано, что любые держатели «свободных денег» BCH получат большую выгоду.

 

«Рынок в целом был очень активным и горячим, и в целом он был оптимистичным в 2017 году», — сказал Куинн. «В то время как в 2018 году [общее настроение] было больше похоже: «хорошо, ничто из этого не работает в этом году. Давайте возьмем некоторый риск».

 

Таким образом, покупка BCH является «рискованным видом торговли», сказал он. Да, тот факт, что инвесторы готовы пойти на такие риски, сам по себе обнадеживает, считает Куинн, заключив:

 

 «Цены, объемы и потоки, которые мы видели впереди этого форка, продемонстрировали интерес к созданию капитала. Мы считаем это конструктивным с точки зрения настроений».