Все, что вам нужно знать о предстоящем хардфорке Bitcoin Cash (BCH)

Москва, 12:11, 15 Ноя 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Все говорят о предстоящем хардфорке — от разработчиков до трейдеров. Биржи останавливают все службы, связанные с Bitcoin Cash, до тех пор, пока не начнется хардфорк, но это больше, чем просто временное безумие — хардфорк Bitcoin Cash наверняка оставит неизгладимый отпечаток на криптовалютном рынке.

 

Что такое хардфорк Bitcoin Cash?

 

Хардфорк в криптовалютах — это просто разделение одной криптовалюты на две. Bitcoin Cash, четвертая по величине криптовалюта в мире, является «побочным продуктом» первого хардфорка Bitcoin с 2017 года.

Хардфорки в криптовалютах возникают, когда между разработчиками возникают разногласия относительно того, какие изменения должны выполняться на программном обеспечении токена, несмотря на то, что будущий токен будет работать на той же цепочке, что и первая. С другой стороны, софтфорк не устраняет существующий токен для рождения совершенно нового.

В нашем случае Роджер Вер и Крейг Райт, два ведущих сторонника Bitcoin Cash с различными видениями о том, куда следует направлять программное обеспечение токена, решили расстаться. Австралийский разработчик и самопровозглашенный «Сатоши Накамото» Крейг Райт считает, что нынешний Bitcoin Cash должен прекратить существование.

Программное обеспечение Bitcoin Cash должно ориентироваться на свой родительский токен Bitcoin, в отличие от Роджера Вера, который сотрудничает с разработчиком BCH Амаури Сечет, который предложил обновление, связанное с методом порядка транзакций Bitcoin Cash, с которым Райт не соглашался.

После совершения харфорка ожидается, что раскол приведет к появлению двух токенов, а именно Satoshi Vision (SV), максимальный размер блока Райт намеревается увеличить с 32 МБ до 123 МБ, в то время как у Вер и Сечет есть отдельная цель для их собственного токена Bitcoin ABC.

 

Почему инвесторы в восторге от предстоящего хардфорка?

 

Когда возникает криптовалютный хардфорк, разработчики, отвечающие за новую цепочку, в определенный момент делают «моментальный снимок» блокчейна, это приведет к дублированию исходной цепочки, которая позже станет новой цепочкой, как только разветвленная цепь начинает функционировать. Это может занять недели или месяцы.

Это означает, что все «держатели» предыдущего токена Bitcoin Cash в первой цепочке автоматически станут «держателями» токена в новой цепочке, таким образом, налицо интенсивная подготовка от торговцев и бирж, так как они ожидают прибыли в ближайшие недели.

В связи с этим обменные гиганты, такие как Binance, Okex, Hitbtc, Coinbase и многие другие, выразили полную поддержку предстоящего хардфорка, останавливая все сервисы, связанные с Bitcoin Cash, до тех пор, пока процесс не будет завершен.

 

Что происходит после хардфорка и как хардфорк BCH повлияет на криптовалюту?

 

После того, как произойдет хардфорк, обе монеты могут работать на различном программном обеспечении, все еще подключаясь к одному конкретному блоку в блокчейне. Тем не менее, успех одного из двух токенов становится сильным детерминантом. После хардфорка обе цепи могут быть доминирующими, но, скорее всего, одна из них будет иметь большую поддержку и объем торговли, чем другая, снижая при этом ее ценность.