Хэш-войны между ветвями Bitcoin Cash длятся вторые сутки

Москва, 21:16, 16 Ноя 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Прошли сутки, как блокчейн Bitcoin Cash (BCH) разделился 15 ноября, и сообщество оценивает первый день «битвы». На момент написания обе цепи все еще функционируют. В настоящее время многие сторонники BCH терпеливо ждут, когда поставщики инфраструктуры возобновят депозиты и торговлю по всей экосистеме.

 

Война хэшей будет продолжаться?

 

Война в блокчейне BCH продолжалась во второй день в виде активности в протоколах и обилии обсуждений в социальных сетях. По словам сторонников SV, которые считают, что хэш-война «не спринт, а марафон», однозначный победитель еще не был определен. В настоящее время цепочка ABC на 32 блока опережает SV, и она имеет больше хэшрейта и накопленных PoW. Тем не менее, цепочка SV продолжает развиваться и имеет около 5266 PH/s значение хэшрейта по сравнению с 7237 PH/s цепи ABC. Более того, сторонники SV, в частности Крэйг Райт, заявил на следующий день, 16 ноября, что хэш-война еще не закончилась.

 

«В нашем хэш-соревновании мы увидели, что команда ABC выводит свои сильнейших спринтеров», — объяснил Райт в Twitter 16 ноября. «Мы находимся только на испытаниях и еще не в финале марафона, и они сделали замечательный взрыв, чтобы сделать 9,9 секунды 100 м (к сожалению, в неправильном направлении)», — добавляет Райт.

 

На момент публикации цепь ABC была примерно на 30 или более блоков впереди цепи SV.

Многие сторонники SV по-прежнему считают, что Райт будет продолжать вести войну, и это можно увидеть в социальных сетях и форумах, ориентированных на криптовалюту. Кальвин Айре из Coingeek согласился со словами Райта и опубликовал аналогичное заявление в пятницу.

 

«Война с хэшем BCH не будет решена в течение 1 или 2 дней, но в течение многих дней и, возможно, недель, путем продолжающегося голосования по майнерам с устойчивым PoW. Пока не появится доминирующая цепочка, криптовалютные биржи, кошельки и поставщики услуг остаются нейтральными и запускают узел Bitcoin SV, который должен быть подготовлен с учетом интересов пользователей», — рассказал Айре.

 

Хэшрейт двух сетей с 11:00 по EST 16 ноября 2018. Оранжевый (ABC) и Красный (SV).

 

Ожидание провайдеров сервисов для оценки ситуации

 

С другой стороны, чем дальше продвигается цепочка ABC, тем больше накоплено пруфов, и сторонники ABC уверены, что победа очень близка. Многие сторонники BCH теперь ждут провайдеров сервисов для объяснений, как они будут обслуживать новые разветвленные цепочки.

Покровители ABC считают, что большая часть услуг кошелька, бирж и платежных услуг будет связана с ABC. Это убеждение связано с огромным количеством поддержки со стороны компаний, и когда провайдеры инфраструктуры публикуют планы на случай непредвиденных обстоятельств, большинство из которых поддерживают дорожную карту ABC. Однако, похоже, провайдеры сервисов BCH по-прежнему оценивают ситуацию и не могут публично объявлять планы до тех пор, пока не пройдет больше времени.

Многие сторонники BCH поделились своими взглядами на Twitter 16 ноября 2018 года.

Кроме того, исследовательская группа из Bitmex отслеживает ситуацию с недавно опубликованным инструментом. Исследование Bitmex Research, посвященное подписчикам Twitter 16 ноября, сообщает, что майнеры SV теряют множество денег и считают, что они потеряют 280000 долларов в день, если это продолжится. Кроме того, эта оценка рассчитывается с возможностью продажи монет SV по фиксированной цене в 100 долларов, но способность продавать эти монеты практически не существует.

Сторонники ABC были весьма довольны результатом до сих пор, и форумы наполнены сторонниками, проявляющими энтузиазм.

Многие сторонники BCH высказались, что война не принесла ничего хорошего для экосистемы Bitcoin Cash в целом. Ведущий разработчик Том Хардинг объяснили, что раскол причинил некоторый урон.

 

«Bitcoin Cash имеет негативное влияние на его сетевой эффект, подтолкнувшее общую цену ниже 400 долларов и трату множества энергии», — заявил Хардинг.

 

Разработчик BCH Джонатан Тоомин согласился с Хардингом.

 

«К сожалению, вы совершенно правы», — сказал Тоомин. «Что вы думаете о первом дне хэш-войны? Вы думаете, что все кончено, и есть победитель? Или вы думаете, что хэш-война будет продолжаться?»