Bitcoin: «Пружина Вайкоффа» или Game Over?

Москва, 12:18, 19 Ноя 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Потеряв около 15% стоимости курса за 1 день, Bitcoin теперь торгуется с новым годовым минимумом. Каковы последствия этого шага, действительно ли это привело к девальвации ведущей криптовалюты, или это может стать ее «пружиной», и где мы можем ожидать поддержку?

После длительной битвы за поддержку на отметке $ 6100 при ожидании поддержки на $ 5700, Bitcoin -медведи оказались доминирующей силой. Распродажа и прорыв к нисходящей линии от нисходящего треугольника привели к низкой цене, хотя ожидания были оптимистичными с запуском институциональных транспортных средств ICE и NYSE BAKKT, а также возможностью одобрения SEC ETF.

 

Поддержка

 

Цена нашла поддержку на уровне $ 5200, что совпадает с тренд-линией, тянущейся к минимумам января и марта 2017 года. Подобные пункты отступления в $ 795 и $ 935 наблюдались в начале 2017 года до того, как исторический пик достиг $ 19500.

 

 

Нет уверенности в том, действительно ли распродажа закончилась, или если медведи набирают обороты, то это приведет к дальнейшему ценовому падению.

Расширение AFibonacci с использованием последнего поворота вверх и последующего поворота вниз, до периода расширенного диапазона торгов, обеспечивает текущие показатели снижения.

С ценой, которая в настоящее время нашла поддержку на уровне 1,618, и торгуясь выше, следующие цели снижения: $ 4983, $ 4230 и $ 3464.

 

 

Теория «пружины Вайкоффа»

 

Пружина —  падение цены, которое берется ниже минимумов торгового диапазона (ниже ST или точно в кульминационный момент продаж, в зависимости от того, насколько он был глубоким). Обычно это последняя попытка «Композитного Человека» приобретать акции по низким ценам до перехода к наценке. Создание торгового давления вынуждает розничных торговцев думать, что нынешний торговый диапазон закончится сменой движения и исчезнет или изменит их позиции. «Композитный Человек» ждет прорыва, чтобы создать достаточную ликвидность, а затем быстро покрывает все имеющиеся предложения, в результате чего цена возвращается в торговый диапазон.

 

 

«Чем более компактен диапазон торговли, тем более вероятно, что акции находятся под контролем профессионалов, и тем больше вероятность быстрого взрыва вверх после пружины или встряски» — Ричард Д Вайкофф.

 

Случай с пружиной здесь не аргументирован, а просто представлен. Исторически каждое Bitcoin-ралли наступало после унизительной распродажи в виде взрыва или пружины.

Характер диаграммы Bitcoin, касающийся отсутствия волатильности и ограниченного диапазона торговли за последние 2 месяца, является примером того, что BTC находится под контролем профессионалов. И потенциально классифицирует эту эпоху как «пружину».

 

 Заключение

 

В настоящее время дело можно аргументировать в пользу медведей, поскольку долгосрочные скользящие средние сходятся в дальнейшие «кресты смерти». Однако вероятность того, что этот спад переместится в новые годовые минимумы, являющиеся пружиной или встряской, велика, но вероятность того, что это так, пока не подтверждается. Самое главное, что фьючерсные трейдеры приободрены, так как волатильность Bitcoin вернулась. Правильно хеджируемые трейдеры, торгующие с обеих сторон, используя фьючерсные контракты, длинные и короткие с определенными остановками, преодолеют следующий шаг.