Индийские женщины создали живую стену

Москва, 21:00, 03 Янв 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

На юго-западе Индии в штате Керала женщины создали живую стену, которая в длину более шестисот километров. Причиной создания данной стены является желание показать, насколько символичным является единство их представительниц в борьбе за гендерное равенство. Согласно информации от местного телевидения, в данной акции поучаствовали почти пять миллионов женщин.

Саму «стену» представительницы прекрасного пола выстроили по шоссе от г. Касарагод до г. Тирувамантапурам, причем среди участниц данной акции были обнаружены женщины, которые работают в разных сферах, начиная от известных актрис до политических деятельниц, представляющих даже разные партии. Также в стене были сотрудники местного административного городского аппарата.

Во время опросов данных активисток было выяснено, что им очень тяжело пробиваться наравне с мужчинами в карьере практически в каждой сфере деятельности в Индии. Ввиду этого они надеются на то, что их позицию услышат и в стране прекратят бояться женщин на работе. Настоящей причиной данной акции стал запрет для женщин в посещении храма бога Айяппана в г. Керал.

Данный запрет устанавливается для женщин с десяти до пятидесяти лет. В сентябре 2018 г. Верховным судом Индии было вынесено постановление, которое прекратило давнюю традицию, согласно которой слабый пол допускали в этот храм, начиная с семнадцатого октября. Однако на текущий момент ни одна из женщин не смогла попасть в здание ввиду того, что паломники не подпускают их к храму, бросая в них камни и палки.

Юрист храма объяснил, что бог Айяппан отказывается лицезреть в своем жилище женщин, так как он является холостяком, поэтому его стены смогут посетить только дети до десяти лет или женщины старше пятидесяти. Тем не менее, в прочие храмы женщины имеют свободный доступ, однако не к Айяппану. Однако почему сложились столь странные условия, объяснить не смогли даже в Верховном суде.

Однако брахманы этого храма отказываются слышать любые аргументы и к зданию не подпускают даже представителей правоохранительных органов. Хотелось бы отметить, что Айяппан является сыном Шивы и Вишну, двух главных богов в индуизме и к его храму в год приходит сорок пять миллионов паломников.