ЧП у берегов Республики Бенин: россиян похитили пираты

Москва, 15:53, 08 Янв 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Шестерых граждан нашей страны похитили вследствие нападения на сухогруз, который шел под флагом Панамы. Это произошло у берегов Республики Бенин, что расположена на западе Африки. Чтобы освободить людей, все усилия для этого принимают дипломаты Российской Федерации и правоохранительные органы Нигерии и Бенина.

По мнению международного эксперта Михаила Войтенко, процедура освобождения мужчин зависит от владельца судна. У него попросят выкуп за моряков, ведь это стандартная схема – похищение людей в Гвинейском заливе.

Судно следовало из Того в Нигерию 2 января, его захватила группа из 9 вооруженных холоднострельным оружием человек. После захвата судна и его полного разграбления бандиты удалились, захватив с собой шестерых пленных.

5 января российское посольство в Бенине подтвердило, что все пленные – граждане РФ. Официальное сообщение было обнародовано на странице посольства в Фейсбуке. В нем речь шла о том, что на борту было 24 человека, а само судно находилось в зоне территориальных вод Бенина.

По словам дипломатической миссии, в заложниках оказались капитан судна, его старший помощник, третий помощник командира корабля, боцман, фиттер-сварщик и повар. Пострадавших и раненых среди экипажа нет. После ЧП контейнеровоз отправился в нигерийский порт, где экипаж пополнят новыми людьми, согласно указаниям владельца судна.

Издатель новостного агентства “Морской бюллетень” Михаил Войтенко считает, что на освобождение моряков пойдет от 2-3 недель и до месяца. По его словам, схема захвата и выкупа заложников уже отработана, причем это происходит годами. Всё зависит от переговоров между судовладельцем и руководителями преступной группировки.

По словам Михаила, пленников всегда возвращали живыми и здоровыми, а такой захват является не более чем бизнесом местных жителей.

Немного истории

Пираты активизировались в 19 веке и стали глобальной проблемой для известных судоходных фирм. Первое нападение на российский танкер произошло в 2003 году по пути из Саудовской Аравии в Кению. А уже регулярные нападения начались в 2008 году с украинского сухогруза “Фаина”, на борту которого было 3 гражданина РФ.

В 2012 году Международное морское бюро сообщило, что в течение года моряки были атакованы пиратами 966 раз. В 2013 году были обнародованы данные о том, что в Гвинейском заливе ежегодно совершается в среднем 100 попыток захвата.