В Магнитогорске люди отходят от трагедии

Москва, 16:35, 09 Янв 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В г. Магнитогорск спасатели всячески борются с последствиями обрушения одного из подъездов в многоэтажном доме. В результате разбора завалов были обнаружены ценные вещи, которые владельцы смогут забрать в Ленинском межрайонном следственном отделе. В этот вторник в соборе Вознесения была организована панихида на девятый день за погибшими людьми от взрыва бытового газа. Данное мероприятие посетили все священнослужители этого региона и совместно читали молитвы за души усопших.

Также сегодняшний день принес радостную новость, а именно — очнулся десятимесячный малыш, которого нашли в обломках первого января. Информацию о состоянии ребенка смогла сообщить сама министр здравоохранения нашего государства, которая отметила, что малыш хорошо реагирует и уже играется с мамой, не текущий момент речь идет о лечении травм, а не о спасении детской жизни. Напомним, что ребенок находился под обломками более тридцати часов, а ночью температура практически достигала минус тридцати градусов. Спасатели считают, что Ваня выжил благодаря теплым вещам и кроватке, хотя и доставлен в больницу он с обморожением и травмами.

Отдельно отметим, что позавчера премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым было подписано распоряжение о выплатах компенсаций пострадавшим от обрушения семьям. Общий фонд данных выплат более шестидесяти миллионов рублей. Согласно данному распоряжению, семьи, у которых в результате обрушения кто-либо погиб, получат по одному миллиону за каждого потерянного родственника. Более того, люди, получившие серьезные травмы, получат по четыреста тысяч рублей,  с легкими травмами — в два раза меньше. Помимо этого, по сто тысяч на человека будет выплачено в случае потери имущества первой необходимости, а на восстановление условий жизнедеятельности выделено по десять тысяч на человека.

Также в следственном комитете осмотрели обломки, которые изъяли с места происшествия, и в результате проверок было выяснено, что взрывчатые компоненты на них отсутствуют. Следовательно, представители правоохранительных органов уверены, что случился взрыв бытового газа.