Врачи сообщают о положительной динамике здоровья маленького Вани Фокина

Москва, 00:45, 14 Янв 2019, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Малыш Ваня Фокин назван страной настоящим новогодним чудом — его достали из-под завалов разрушенного взрывом дома в Магнитогорске через полтора суток после начала спасательной операции.

Ребенок выжил, несмотря на холод, и сейчас находится в столичной клинике.

Как чувствует себя сегодня Ваня Фокин из Магнитогорска: когда, что произошло?

В Сети до сих пор обсуждают взрыв бытового газа в Магнитогорске, ставший причиной разрушения подъезда жилого 10-этажного дома.

В подъезде проживало 120 человек — 39 жителей погибли под завалами. Еще шестеро, включая маленького Ваню Фокина, остаются в больницах.

Спасение малыша из-под завалов называют настоящим чудом — спасателей и Господа, сохранившего ребенку жизнь, в Сети массово благодарят неравнодушные жители. Оно и неудивительно – днем в  Магнитогорске стоит мороз в 17 градусов, ночью температура опускается еще ниже – до минут 25. Как в таком холоде маленький ребенок смог прождать своих спасателей более суток – остается только догадываться.

В МЧС говорят о том, что жизни ребенок обязан в первую очередь самой судьбе — только чудом бетонное перекрытие не накрыло его целиком, а лишь слегка зацепило, создав некий кокон, в котором Ваня был защищен от других сыплющихся строительных материалов. От мороза ребенка спасло теплое одеяло, которым заботливая мать накрыла его перед сном.

Взрыв в Магнитогорске, напомним, произошел около шести часов утра. Отца семейства дома не было, он работал в ночную смену. Мать и старший ребенок успели выскочить из квартиры до обрушения — к младшему сыну женщина добраться уже не смогла, так как сторона, в которой тот находился, обрушилась в первую очередь.

Безутешные родители до последнего верили в то, что их сын останется живым — отец Вани лично со спасателями более суток разгребал завалы, стремясь побыстрее найти свое чадо. Мыслей о том, что малыш погиб, у него даже не возникало.

Судьбой ребенка интересуются миллионы граждан страны и зарубежья, ведь его спасение вызвало настоящий общественный резонанс — малыш пролежал более суток под плитами обрушенного дома, но остался жив.

Ваня получил многочисленные травмы, но сейчас его состояние оценивают как стабильное.

Как чувствует себя сегодня Ваня Фокин из Магнитогорска: как проходит лечение?

Спасатели срочно доставили спасенного малыша в медицинский центр Магнитогорска, но уже через день его специальным бортом доставили в Москву. За здоровье малыша борются лучшие врачи страны. Находится он в НИИ Рошаля.

Стало известно, что малыш был отключен от аппарата искусственной вентиляции легких и от других аппаратов — дышит он уже самостоятельно.

Ребенок пришел в сознание и даже общается с мамой — в силу возраста он пока не говорит, но уже активно дает о себе знать, в особенности ярко реагируя на присутствие рядом родного человека.

Маленький Ваня пока находится под пристальным вниманием медиков, ведь восстанавливаться после трагедии ребенок будет очень долго.

Согласно заключению медиков, у малыша переломы обеих ног, травма живота, черепно-мозговая травма, а также обморожение конечностей.

Медики утверждают, что дольше всего будут заживать обмороженные участки тела.

По словам представителей министерства здравоохранения, которое внимательно следит за лечением спасенного ребенка, доктора дают мальчику высокие шансы на полное выздоровление.

Он начал понемногу плакать и капризничать, что является отличным признаком. Издает звуки, а значит, и с речью будет все в порядке.

Как чувствует себя сегодня Ваня Фокин из Магнитогорска: последние новости

Президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль отметил, что восстановление малыша займет не один месяц.

«В целом мы расцениваем сегодняшнее состояние как такой небольшой подарок родителям, нам всем, россиянам, к Рождеству. Он был абсолютно разбалансирован, он сам не мог дышать, у него плохо работали почки, он не мог есть и много других проблем… Сегодня он реагирует на окружающих, он начал глотать, его сняли с искусственной вентиляции, но проблем еще достаточно много. Я думаю, что не один месяц уйдет для того, чтобы он «встал на ноги» и поправился», — сказал Рошаль.

При этом, по его словам, если раньше медики думали о том, будет ли ребенок жить, то сегодня врачи рассуждают, с какими последствиями Ваня будет восстанавливаться после полученных травм, в том числе что будет с его правой ногой, которая получила серьезное обморожение и перелом.

Десятимесячный Ваня Фокин, спасенный из-под завала жилого дома в Магнитогорске, чувствует себя все лучше, сообщает Минздрав. Малыш перешел на самостоятельное питание и активно общается с мамой, но самое главное — врачам удалось восстановить кровообращение в его поврежденной ноге, и ампутация мальчику больше не угрожает.

Несколькими днями раньше Леонид Рошаль, президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, куда Ваню доставили на самолете после трагедии, рассказывал прессе о положительной динамике здоровья ребенка, однако дать прогноз, сохранится ли ножка, отказался, сославшись на собственную суеверность.

Напомним, Ваня Фокин пробыл под завалами дома 35 часов. У него были диагностированы черепно-мозговая травма, переломы, нарушение функции почек и обморожение.