Выплаты на покупку нового жилья получили более 500 жителей разрушенной девятиэтажки в Магнитогорске

Москва, 00:15, 05 Фев 2019, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

31 декабря 2018 года в результате взрыва обрушился подъезд магнитогорской многоэтажки. Под завалами погибли 39 человек. Основная версия — взрыв бытового газа. Расследование причин трагедии продолжается.

Власти пообещали помочь жильцам магнитогорской многоэтажки, которые из-за взрыва потеряли единственное жилье –  за счет бюджета им купят новые квартиры.

Сразу после взрыва людей, оставшихся без крыши над головой, разместили в гостиницах и общежитиях, были развернуты два пункта временного размещения. Кроме этого, семьям погибших будет выплачено по 100 тыс. рублей из областного бюджета, а пострадавшим — по 50 тыс. рублей.

Что с жильцами взорвавшегося дома в Магнитогорске сегодня: последние новости

Владимир Путин  попросил главу Челябинской области расселить всю пострадавшую от взрыва газа магнитогоргскую многоэтажку и в кратчайшие сроки сделать предложения о том, как это лучше осуществить.

По словам президента, деньги на это будут выделены из трех источников. Это региональный и федеральный бюджеты, а также Магнитогорский металлургический комбинат.

В Магнитогорске тем временем развернулась дискуссия: часть жильцов просили власти предоставить им новое жилье, так как им тяжело находиться на месте трагедии, однако другая половина жителей хочет остаться в своих квартирах.

Вице-премьер России Виталий Мутко встретился с жителями дома № 164 по проспекту Карла Маркса в Магнитогорске, где 31 декабря в результате обрушения подъезда погибли 39 человек. Главный итог встречи: при расселении будет учтено желание каждого жильца — и тех, кто хочет уехать из этого дома, и тех, кто хотел бы остаться, но решение по тем жителям, которые не хотят покидать свои квартиры, будет принято только после завершения экспертизы.

«Вопрос переселения — сложный, — заявил Виталий Мутко. — Я позавчера встречался с президентом, он еще раз сказал, что поручение расселить дом исходило из запроса людей, которые не хотят там жить. Но это не значит, что кого-то будут насильно переселять. Решение будет принято только после завершения экспертизы. Если дом будет признан аварийным, это будет другая история. Но те, кто уже сейчас принял решение уехать, получат поддержку. Кто решил остаться, это их право».

По словам вице-премьера, экспертиза должна быть готова к середине марта. После этого власти вернутся к обсуждению судьбы дома с теми, кто хочет остаться жить в этом здании. С теми, кто хочет переезжать, работа будет идти параллельно с экспертизой.

В Магнитогорске в подъездах дома № 164 по проспекту Карла Маркса, где 31 декабря произошла трагедия, в результате которой погибли 39 человек, появились объявления от имени управляющей компании с приглашением жильцов на собрание, посвященное обсуждению планов капитального ремонта здания.

Фото с объявлением от УК «ТЖХ Магнитогорска» опубликовали в группе жильцов дома, которые не хотят переселяться.

В мэрии Магнитогорска обещали прокомментировать ситуацию позднее, отметив, что объявления были сняты.

Напомним, ранее пострадавший в результате взрыва дом, где обрушился седьмой подъезд, президент РФ Владимир Путин поручил расселить.

Что с жильцами взорвавшегося дома в Магнитогорске: ситуация сегодня

Выплаты на покупку нового жилья получили более 500 жителей девятиэтажки.

Ранее  сообщалось, что расселение дома в Магнитогорске  обойдется почти в миллиард рублей.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что власти уже выделили 147 млн рублей на расселение жителей обрушившегося дома. Премьер подчеркнул, что 500 млн рублей будут выделены из Резервного фонда правительства. Остальные расходы берут на себя Магнитогорский металлургический комбинат и бюджет Челябинской области.