ЧП, случившееся в Магнитогорске, выявило некомпетентность важного звена

Москва, 00:00, 08 Фев 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

По заявлению Александра Чуприяна, являющегося первым заместителем российского МЧС, ситуация, произошедшая в Магнитогорске, была изначально усугублена непрофессиональными действиями диспетчерской систематизации Единой диспетчерской дежурной службы (ЕДДС), расположенной в Магнитогорске. Дело в том, что в самом начале после трагедии не последовало оперативных данных о доме, в котором случился взрыв газа бытового предназначения.

«Диспетчер из ЕДДС по Магнитогорску не предоставил необходимые оперативные данные о жителях, проживающих в подъезде разрушенного здания, об общем состоянии жилого, многоквартирного дома, не было даже сведений о затраченных усилиях и средствах со стороны РСЧС, задействованных в этой непростой операции», — сообщил Чуприян.

Кроме того, он уточнил, что в полном объеме интересующая информация попала к спасателям лишь спустя сутки после того, как прогремел взрыв, а данные обо всех жителях этого дома были добыты благодаря трудоемкой работе психологов. И это при том, что такие сведения было очень важно получить в самые первые минуты после случившегося.

Формально — есть, но фактически — нет

«Пока что во всем российском пространстве сохраняется тенденция, когда организация ЕДДС формально существует, но фактически бездействует. То есть профессиональных навыков и мастерства у сотрудников явно недостаточно для предоставления полноценной квалифицированной помощи,  необходимой в экстренной ситуации», — разъяснил ситуацию Чуприян.

Исходя из слов чиновника, сейчас МЧС, впрочем, как и некоторые другие государственные предприятия на региональном уровне, большое внимание уделяют развитию ЕДДС. В ближайшей перспективе этот орган будет определен, как повседневный, управляемый на муниципальном уровне при законодательстве федерального уровня, уточнил заместитель руководителя МЧС.

Как уже известно, 31 декабря в Магнитогорске прогремел взрыв, причиной которого послужила неисправность газового оборудования в одной из квартир, как следствие разрушен целый подъезд десятиэтажного дома. Эта трагедия унесла 39 жизней, все потерпевшие были извлечены в ходе спасательной операции сотрудниками МЧС.