В Магнитогорске выяснили причину взрыва

Москва, 23:23, 07 Фев 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Как стало известно, газ в этом городе вполне мог взорваться из-за попытки работников коммунальной службы сэкономить какую-то сумму из бюджета. Эту информацию сообщил «112» — известному каналу в Телеграмме, один из источников в правоохранительных органах. Напоминаем, взрыв бытового газа случился именно 31 декабря в обычном жилом доме № 164, который находится на территории проспекта Карла Маркса. Из-за этого происшествия погибло 39 человек.

Частичное обрушение подъезда унесло несколько десятков жизней и запомнилось надолго всем гражданам Российской Федерации, настолько велики масштабы трагедии.

Что случилось

По информации, которую получили от канала «112», вероятные результаты текущего расследования этого дела свидетельствуют о том, что в помещении, которое стало причиной всех бедствий, находилось слишком большое количество смеси газа и воздуха. Жители квартиры почувствовали неприятный запах, но уже было поздно. Их ошибка была в том, что они включили свет при попытке бегства из дома. Это и привело к  появлению искры, которая «зажгла» газ.

При том, что следователи берут во внимание все вышеупомянутые обстоятельства, они также и не исключают вероятность того, что утечку газа жители могли ощутить и раньше, до приближения момента взрыва. Причиной несвоевременности могла стать экономия коммунальной службы на смеси, которая придает газу запах, на этилмеркаптане.

Владимир Якушев, который является министром строительства, заявил, что чиновники внесли дорожную карту с идеями о предотвращении взрывов бытового газа в жилых домах. Что из этого выйдет? Ответ на этот вопрос появится только спустя какое-то время. Жителям многоквартирных домов остается только одно: внимательнее следить за безопасностью собственного жилья.