Ваня Фокин свой первый день рождения отметит дома

Москва, 19:05, 14 Фев 2019, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

О маленьком Ванечке Фокине россияне узнали в связи с обрушением дома в Магнитогорске.

За судьбой 11-месячного  малыша, который чудом выжил после обрушения жилого дома в Магнитогорске, следила без преувеличения вся страна. О нем говорят, что он «родился в рубашке», ведь малыш провел под завалами долгих 35 часов, и это на морозе в -25 градусов.

После обрушения дома Ваня Фокин был в списках пропавших без вести

Шли вторые сутки ада на земле: в Магнитогорске 31 декабря рухнул подъезд жилого дома. После взрыва газа обрушился целый пролет многоэтажного дома. Под многотонной грудой камней оказались погребены десятки человек. Надежды уже не оставалось.

В списках без вести пропавших был и десятимесячный Ваня Фокин. Его родители выжили. Малыш остался в кроватке.

Когда вечером 1 января технику заглушили в очередной раз для минуты тишины, из-под завалов донесся плач. Ребенок жив!

За его здоровье боролись лучшие врачи страны. Но опасений было много… И вся страна молилась о малыше. И вот поистине Рождественское чудо!

7 января 10-месячный  Ванечка Фокин, спасенный из-под завалов разрушенного дома в Магнитогорске, пришел себя. За состоянием его здоровья круглосуточно наблюдали врачи московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии.

Возле мальчика, 35 часов проведшего под завалами бетонных плит, все время находилась мама.

Президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль отметил, что восстановление мальчика будет долгим.

За здоровьем ребенка действительно следит вся страна – в соцсетях запущен хэштег #Ваняживи. Видео спасения крошки из-под груды битого бетона до сих пор одно из самых популярных.

Президент столичного НИИ Леонид Рошаль, куда спецбортом доставили ребенка, сразу называл состояние ребенка серьезным, но не безнадежным, ведь жизненно важные функции организма ребенка в страшной катастрофе не пострадали.

Напомним, что в момент обрушения подъезда в доме №164 по проспекту Карла Маркса в Магнитогорске глава семьи Фокиных был на работе. Когда узнал о катастрофе, надел спецовку и притворился волонтером, чтобы его пустили на разбор завалов. Там познакомился со спасателем и показал ему, в каком именно месте под завалами может находиться Ванечка.

На следующий день этот спасатель сам позвонил ему и сказал, что слышен  плач из-под обломков.

Чудом выжившего после взрыва в Магнитогорске Ваню Фокина выпишут из больницы 14 февраля

Настоящим борцом Ванюшу называют врачи НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонида Рошалякуда ребенка в тяжелом состоянии на самолете доставили через двое суток после трагедии 2 января.

Тогда у малыша был полный букет болезней: обморожение, закрытая травма головы и многочисленные переломы голени. Врачи буквально вытащили его с того света.

Больше месяца Ваня вместе с мамой находится в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонида Рошаля.

— Мы через такое прошли, что и вспоминать не хочется. В реанимации было тяжело все эти аппараты и процедуры, это, конечно, было испытанием. Но сейчас все позади. Мы в отдельной палате, условия отличные. Сейчас сутки напролет проводим вдвоем, почти как дома. Ваня чувствует себя хорошо, играет в игрушки, иногда капризничает, как все дети. Мы больше всего боялись последствий от травмы головы. Но все обошлось, никаким инвалидом он не будет. Единственное, что его беспокоит, – это гипс на правой ножке. Но это все ерунда и временное явление. А ведь раньше нас пугали ампутацией, такие серьезные переломы были. Сейчас прогноз хороший. Никаких дополнительных операций не потребуется. За что спасибо врачам, они тут просто Боги!», — поделилась мама малыша.

Врачи давали самые оптимистичные прогнозы и, судя по всему, они сбылись.

Как и обещали медики, свой первый день рождения Ваня Фокин отметит дома.

— Ребенка готовят к выписке. Домой он отправится 14 февраля, — сообщили в пресс-службе Минздрава.

По словам мамы ребенка, сейчас он абсолютно здоров.

— Врачи здесь просто волшебники. Я боялась, что Ваня будет инвалидом, но все в прошлом, — сообщила Ольга Фокина.

Свой первый день рождения Ванечка отметит дома. 16 февраля ему исполнится год. В Магнитогорске его ждет старший брат и папа.

Как отметил заведующий НИИ неотложной детской хирургии и травматологии врач педиатр и хирург Леонид Рошаль, Ваня стал настоящим героем для всей страны, а за его историей следили абсолютно все жители.

«Ваню лечила вся страна. Это командная работа и спасателей, и тех, кто перевозил и сотрудников клиники, и консилиумов. Но самый большой молодец — Ваня. Видеть его таким — счастье, большего не надо. Ему предстоит еще большой путь, но мы надеемся, что он вырастет в настоящего большого крепкого человека»,— сказал Леонид Рошаль.

Затем слово дали маме Вани Фокина, Ольге. Женщина отблагодарила всех, кто помог сохранить жизнь ее сыну, а также вручила благодарственные письма Леониду Рошалю и спасателям, вытащившим малыша из-под завалов.

Как рассказал доктор Валерий Митиш, он испытывает огромную радость от того, что история Вани Фокина заканчивается на хорошей ноте.

«Мы все рады, что эта эпопея заканчивается. Вроде все нам удалось, необходимости хирургических вмешательств нет, кости срослись, теперь остается пожелать большой дороги, и чтобы судьба у него была хорошей и чтобы он не попадал в серьезные передряги»,— сказал врач Валерий Митиш.