В саратовских школах возобновляются занятия

Москва, 23:10, 19 Фев 2019, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Довольно часто сюрпризы зимы заставляют школы принимать решение о том, чтобы ввести некоторый запрет на посещение занятий – отчасти это связано с температурными показателями, а также с осадками в виде сильных снегопадов, а еще с вирусным разгулом.

С 21 по 27 января в Саратовской области зарегистрировано 13,4 тысячи случаев заболевания ОРВИ, среди заболевших 9,3 тысячи детей. Заболеваемость ОРВИ и гриппом превысила эпидемический порог.

В Саратове были отменены занятия в школах, затем в средних профессиональных учебных заведениях, а позже в вузах. По данным Роспотребнадзора, в Саратовской области был отмечен рост заболеваемости гриппом и ОРВИ – в Саратове зарегистрировано 9 080 случаев заболевания ОРВИ, темп прироста – 69,6%, эпидпорог превышен на 40,9%.

Введение карантина в Саратове, сроки

С 5 февраля саратовские школы закрылись на карантин. Эту информацию подтвердили в комитете по образованию городской администрации. Меры связаны с повышением уровня заболеваемостью гриппом и ОРВИ. Речь шла о введении карантина с 5 по 11 февраля для всех средних общеобразовательных учреждений города.

Вслед за школами карантин был объявлен во всех саратовских колледжах и техникумах. Об этом сообщили в Минобразования региона. Занятия отменялись до 11 февраля включительно.

«Внеочередные каникулы» связаны с ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ. Вузы  продолжали работать в обычном режиме, но с 12 февраля и их закрыли на карантин.

Такое предписание руководству образовательных учреждений среднего, средне-специального и высшего образования внесло областное управление Роспотребназдора:

«Оно обязательно к исполнению. До этого им давались рекомендации отслеживать ситуацию с заболеваемостью после студенческих каникул. По итогам мониторинга было принято решение о приостановлении занятий, а через неделю посмотрим, какова будет ситуация, — уточнили в ведомстве.- Карантин в вузах вводится по 18 февраля включительно».

В соцсети сообщили о продлении карантина по гриппу в школах Саратова до 19 февраля. Это подтвердили и в отдельных образовательных учреждениях. В местном управлении Роспотребнадзора, министерстве и городском комитете образования информацию о продлении вынужденных каникул в связи с эпидемией гриппа и ОРВИ не предоставили или обещали озвучить «после обеда».

В саратовских школах возобновляются занятия

У школьников Саратова закончились внеплановые «каникулы», объявленные в связи с карантином по гриппу и ОРВИ.

В связи с улучшением эпидемиологической ситуации на территории города возобновляются занятия в общеобразовательных и учреждениях допобразования, кроме первоклассников, – у них с 18 по 24 февраля предусмотрены дополнительные каникулы, сообщают в комитете по образованию.

О возобновлении учебного процесса в вузах решения принимаются дирекциями самостоятельно, сообщили в областном управлении Роспотребнадзора.