Бизнес-империя Валерия Язева оказалась на грани банкротства

Москва, 13:04, 21 Фев 2019, редакция FTimes.ru, автор Мила Якобссон.

Неприятности и новые испытания снова потревожили бывшего российского политического деятеля и бизнесмена Валерия Язева. СМИ обсуждают теперешние финансовые проблемы семейной империи Язева, которые обрушились сразу после того, как депутат покинул свое кресло в Государственной думе. Популярный информационный портал Роспрес подготовил обзор биографических справок и деятельности Валерия Язева, а также перечислил организации, которые предъявили претензии его компании.

Работать на свое благосостояние Валерий Язев принялся с приходом 90-х годов. С чего начал свой длинный путь достоверно не известно, но бизнес его явно расцвел. В 1989 году будущий мульти-миллиардер сумел создать группу компаний, которая получила название ЯВА. Род занятий этих организаций трудно определить. Заводы и стройки, банки и ювелирные изделия, газификация и заправки, а также наука – это далеко не весь перечень разношерстного бизнеса.

На данный момент достоверно не известно число активов, которые составили бизнес-империю Язева. По разным данным их количество от 50 до 70. При этом право собственности активов, принадлежавших организации «ЯВА», находилось и у самого Язева Валерия Афонасьевича, и его родственников, а также множеству подставных фирм. Такая структура запутала и госслужбы, и кредиторов.       

В 1997 году Валерий Язев решил поменять бизнес на политику. Во время политической деятельности, он всеми силами поддерживал интересы «Газпрома». В 2013 году депутат покинул пост главы Российского газового общества, а в 2016 году не переизбрался в парламент.

Череда финансовых проблем в империи Язева пришла сразу после того, как он покинул депутатское кресло. Задать вопросы господину Язеву и предъявить претензии к его семейной бизнес-империи желает сразу несколько организаций, среди них — Федеральная налоговая служба РФ, Сбербанк РФ, Совкомбанк, Бин Банк.

История падения империи Язева пока не заканчивается, но на хэппи-энд вряд ли семейству стоит рассчитывать.