Жители Черногории просят президента уйти в отставку

Москва, 01:30, 05 Мар 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В черногорском городе Подгорица проходит массовый протест местных жителей против политики их правительства. Так ночью с минувшей субботы на воскресенье жители требовали полной отставки главы страны Джукановичи и всей его команды, включая премьер-министра Душко Марковича. В начале мирная демонстрация стартовала в столице государства на главной площади города. Местные средства массовой информации отмечают, что подобного формата протесты уже в четвертый раз проходят в данном городе. Организаторами же акции называют лидеров гражданского движения «Сопротивляйся девяносто семь тысяч». Все организационные вопросы и сбор участников проводится через популярные социальные сети.

Согласно словам лидера активистов актера Славиша Грубиша, они требуют полной отставки всех высших чинов государства среди которых, помимо правительства, также руководители обвинительных ведомств, антикоррупционного агентства, члены совета директоров по вопросам Радио и телевещания. Саму трансляцию данного события они не доверили ни единому каналу Черногории и проводили ее при помощи трансляции в социальной сети Facebook.

Хотелось бы отметить, что единственные, с кем протестующие готовы вести диалог — депутаты оппозиционных сил страны. При этом от них они требуют бойкотировать работу главного законодательного органа государства и выборы к нему. Более того, активисты объявили четкие сроки, в течении которых властям предложено выполнить все требования. Иными словами, у правительства Черногории есть только двенадцать дней. В случае невыполнения всех пунктов активисты обещают объявить бессрочную круглосуточную акцию протеста.

Сразу после проведения митинга собравшиеся активисты прошли по центру столицы с мирным маршем. Хотелось бы напомнить, что скандальная история с черногорским предпринимателем Душко Кнежевичем, спровоцировало волну активных антиправительственных выступлений. Фигурант разбирательства является крупнейшим финансистом в этой стране и владельцем компании Atlas Group. Как сообщают местные журналисты, его обвинили в коррупции, вместе с тем в печати появились компрометирующие материалы о действиях нынешней власти. Бизнесмена обвинили в отмывании денег на протяжении тридцати лет и на сумму почти в полмиллиарда евро. Более того, на текущий момент Кнежевич находится в базе международного розыска.  Жители страны уверены, что такие чудовищные махинации были бы невозможны без участия властей.