Названы самые редкие профессии на территории Российской Федерации

Москва, 07:30, 16 Мар 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Группа экспертов со специализированного сайта «Rabota.ru» провела небольшое исследование рынка труда в Российской Федерации. По окончании этого исследования они решили, что на данный момент наиболее дефицитной профессией в стране является охранник. Статистика показала, что в больших городах России предложений на работу охранника намного больше, нежели спроса на эту работу.

Дефицит рабочего рынка в России

Кроме того, в Екатеринбурге на одну должность работника охранной службы приходится всего лишь 0,5 резюме. В Нижнем Новгороде ситуация ничем не лучше. В столице Российской Федерации с должностью охраны дела идут несколько лучше. Это связано с тем, что в среднем на одну вакансию претендует около 1,33 соискателя. Примечательно то, что в Северной столице России ситуация несколько хуже. Там на одну вакансию приходится одно полноценное резюме.

Самая большая заработная плата для охранников и других работников службы охраны представлена в Екатеринбурге. Средняя зарплата там составляет около 40 тысяч рублей в месяц. Максимальная зарплата была зафиксирована размером в 48 тысяч рублей. Управитель и контролер торгового зала получает меньше, а именно от 25 тысяч до 28 тысяч рублей.

Как уже было написано ранее, в Московской области охранники получают также неплохие деньги. Средняя зарплата по данной профессии достигает 40 тысяч рублей. «Максималка» ушла вперед на пять тысяч рублей. Примечательно то, что контролеры залов получают точно такие же деньги.

На территории Санкт-Петербурга расценки отличаются от прочих регионов. Там сотрудник охранной службы получает максимум 33 тысячи рублей, контролеры получают на три тысячи меньше. Ситуация в Нижнем Новгороде еще хуже, так как там охранники получают около 25 тысяч рублей. Контролеры торговых точек могут претендовать на идентичную зарплату.

На протяжении этого профессионального исследования также стало известно о том, что среди всех соискателей на работу охраны есть и девять процентов женщин. Также статистика показала, что около трети всех соискателей ранее не имели опыта работы в охранных органах и организациях.

Наиболее востребованной профессией на данный момент считается разработчик мобильных приложений для различных мобильных операционных систем. Примечательно то, что конкуренция в данном сегменте куда выше, нежели ранее. Около двух человек в среднем претендует на получения этой должности. Зарплата таких разработчиков также весьма впечатляет – от 130 до 140 тысяч рублей. Однако сообщается, что есть и такие случаи, когда дипломированные и квалифицированные специалисты получают около трех сотен тысяч рублей.

Также некоторые эксперты высказали мнение, что наиболее прибыльными профессиями на территории Российской Федерации в будущем могут стать профессии в государственных организациях. Кроме того, в этот список попали и работники системы здравоохранения и спорта.