Египет готов к восстановлению авиасообщения с Российской Федерацией летом 2021 года

Москва, 18:38, 24 Июн 2021, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Египет был закрыт для туристов из Российской Федерации несколько лет, к счастью, в Сети уже появились новости, которые точно порадуют россиян. Власти Египта и Российской Федерации договорились о возобновлении авиасообщения.

Египет смягчил правила въезда для российских граждан

Египетские власти приняли решение ввести послабления правил въезда для всех, кто хотел бы отдыхать на территории страны. Правила были смягчены для туристов, которые прибывают из незатронутых новыми штаммами коронавирусной инфекции стран. От таких граждан не будут требовать ПЦР-тесты.

Информацию о смягчении мер предоставили представители авиакомпании Egypt Air. Туристы, которые желают попасть на территорию этой страны, обязаны иметь при себе особый документ. В документе должен быть специальный QR-код, кроме того, там не должно быть никаких исправлений и ничего лишнего. Также известно, что в Египте будут принимать документы о прохождении процедуры вакцинации инъекциями, которые были одобрены представителями ВОЗ, а также египетским Управлением по лекарствам.

Препараты под названием «Спутник V», Pfizer, AstraZeneca и Moderna являются одобренными этими организациями. С того момента, как была введена вторая доза препарата, должно пройти четырнадцать дней. В случае, если человек сделал прививку препаратом от компании johnson&johnson, то должно пройти две недели после ввода инъекции.

Туристы, которые не прошли курс вакцинации, обязаны будут предоставить результаты ПЦР-теста, который был сделан менее чем за 72 часа до вылета. Это не касается детей, которым еще не исполнилось шесть лет.

Россия и Египет договорились о возобновлении авиасообщения в 2021 году

Египетский посол в России заявил, что пока не может назвать конкретных сроков возобновления чартерных авиарейсов. Однако, стороны уже пришли к соглашению об открытии авиасообщения, осталось уладить некоторые детали. Специалист понимает, что путешествие из России на египетские курорты очень популярны, и нельзя медлить. Ранее вице-премьер РФ Андрей Белоусов дал поручение Министерству транспорта, Министерству иностранных дел и Росавиации заняться проработкой вопроса о формировании до первого июля расписания рейсов между Российской Федерацией и Египтом.

Осенью 2015 года рейсы на египетские курорты были заблокированы. Все дело во взрыве, который произошел над Синайским полуостровом. Российский авиалайнер был уничтожен. На этом воздушном судне туристы возвращались с отдыха на египетских курортах в Санкт-Петербург. Жертвами ужасной катастрофы стали 224 человека, которые находились на борту, никто не выжил.

Ситуация с коронавирусом в Египте

По состоянию на 24 июня 2021 года, на территории Египта зафиксировали 278 761 случай инфицирования вирусом COVID-19. С момента начала эпидемии в этой стране от инфекции погибли 15 967 человек. Также известно, что в Египте медикам удалось вылечить 207 411 пациентов.

Количество активных случаев заболевания в Египте — 55 383. Общее количество проведенных тестов на территории этой страны — 2,8 миллиона. Тестов, которые были сделаны на один миллион населения — 27 536. Специалисты говорят, что эпидемиологическая обстановка в стране начала улучшаться.