История гибели группы Дятлова расследуется в новом ракурсе

Москва, 03:15, 21 Мар 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В пятницу, пятнадцатого марта, взяла старт совместная экспедиция «Комсомольской правды» и «Прямого эфира», программы, ведущим которой является Андрей Малахов. Это действительно уникальное событие. Его особенность состоит в том, что со времени гибели девяти туристов, членов команды под руководством Игоря Дятлова, впервые будут проводить расследование трагедии эксперты разного профиля.

Стоит напомнить о драматических событиях зимы 1959 года, когда в уральские горы отправилась в поход группа путешественников под руководством Игоря Дятлова. Команда из девяти человек пропала, а спустя месяц спасатели, после упорных поисков, обнаружили их палатку, которая была разрезана. Тела пятерых членов команды были найдены в радиусе около полутора километров от места ночлега. Тела остальных были обнаружены лишь в мае. Примечательно, что они были без обуви и наполовину раздеты, а травмы некоторых ребят признаны смертельными. Также найден труп десятого человека, хотя известно, что на перевал ушли девять. Десятый член экспедиции, оставшийся в живых, Юрий Дятлов, сошёл с дистанции ранее по причине болезни.

К отличающемуся от предыдущих многочисленных заключений выводу о причине гибели туристов пришли участники нового похода по тем же местам. Член команды нового путешествия, Эдуард Туманов, доцент кафедры судебной медицины, исследовал материалы дела гибели группы Дятлова. После детального изучения он дал свою экспертную оценку травмам девяти погибших туристов.

Новая версия гибели туристов группы Дятлова в горах Северного Урала

По словам судмедэксперта, исходя из записей патологоанатома, «дятловцы» имеют повреждения, которые возникли за сутки или двое до момента, когда наступила смерть. Эти кровоподтеки, ушибы и ссадины имеют характерные признаки, по которым можно определить их происхождение – от тупых твердых предметов – кулака, ветки и подобных предметов. Эти повреждения есть на лицах и руках туристов и их описание говорит о том, что они возникли за определённое время до смерти. Такой характер травм допускает предположение, что люди из этой экспедиции могли быть участниками массовой драки, но могли быть и другие причины. Возможно, в районе перевала возник конфликт с кем-то из посторонних.

Новая экспертная команда имеет цель докопаться до истинных причин трагедии. Им нужно будет реконструировать те страшные события, для чего взяты лыжи советских времён, копия палатки погибшей группы, манекены. Эдуард Туманов отмечает, что, конечно, неизвестно, получится ли восстановить всё, как было на самом деле. Ведь им приходится пользоваться данными, достоверность которых выяснить уже нет никакой возможности. Есть неполные описания судебных медиков, и это служит препятствием для ясного понимания повреждений. Есть и сомнения в подлинности описаний. Однако точно исключены теории типа НЛО и т.п. Есть надежда, что расследование поможет стать ближе к разгадке тайны перевала Дятлова. Для этого, впервые со времени происшествия на месте драмы будут работать различные специалисты – судмедэксперт, геодезисты, журналисты, работники прокуратуры, эксперт по снежным лавинам.