Черногория продлила время туристического пребывания для граждан РФ

Москва, 18:00, 23 Мар 2019, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Правительство Черногории увеличило срок безвизового пребывания для граждан Российской Федерации до 90 дней в 180-дневный период туристического сезона. Если верить информации, то новое правило вступит в силу 15 апреля и будет действовать до 31 октября 2019 года. Об этом информируют черногорские СМИ со ссылкой на материалы Кабмина. Правда, в открытом доступе решение пока не опубликовано.

Совсем скоро стартует сезон отпусков, поэтому многие уже сейчас задаются вопросом – как провести свой отпуск и куда бы отправиться. Многие выберут черногорское направление. Туристы из Российской Федерации, планирующие путешествие в Черногорию, как правило, задаются вопросом, нужна ли виза. Несмотря на то что между странами существует соглашение, позволяющее обычным туристам обойтись без этого документа, есть много других тонкостей, знание которых позволит сохранить и нервы, и деньги.

Черногория дала россиянам зеленый свет

В обычное время, по соглашению между РФ и Черногорией о взаимных поездках граждан, россияне при наличии действительных заграничных паспортов могут находиться на территории Черногории без виз в течение 30 дней. Однако, в сезон отпусков есть некоторые «послабления». В этом году власти Черногории решили еще больше увеличить срок пребывания в стране.

Специалисты отмечают, что отношение правительства Черногории к туристам из Российской Федерации и других стран постсоветского пространства можно назвать более чем лояльным. Власти этой страны не предъявляют чересчур жёстких требований к желающим оформить туристическую визу.

Правда, необходимо учитывать один важный момент!!! Стандартный документ категории C не даёт права на посещение соседних стран шенгенской зоны. Так что если вы вне сезона решили задержаться в Черногории более чем на 30 суток, то вам стоит подать документы в любом из консульств страны.  Для этого вам необходимо предоставить следующий пакет документов:

  • 2 фотографии (размером 30х40 мм);
  • заполненную анкету;
  • заявление на выдачу визы;
  • загранпаспорт;
  • справку, подтверждающую наличие средств на банковском счёте;
  • копию договора от туристического агентства или брони гостиницы на весь срок проживания.

Правительство Черногории выдаёт туристические визы сроком на 1 год. Если необходимо пролонгировать документ, то все бумаги придётся собирать заново. Документы в консульстве рассматривают в течение нескольких недель. Плата за оформление составляет порядка 60 евро.