Запуск спутника с антенной для космического Интернета перенесен на вторник

Москва, 18:05, 25 Мар 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Небольшая компания по запуску спутников Rocket Lab отменила регулярный запуск в воскресенье, 24 марта, из-за проблемы с бортовым видеопередатчиком.

 

Запуск Rocket Lab перенесен

 

Сбой произошел за несколько минут до запуска ускорителя Electron с новозеландского полуострова Махия. Хотя ракетчики заявили, что проблема с видеопередатчиком не помешает полету, команда, отвечающая за миссию, хочет провести дальнейшее расследование.

 

«Команда определила, что передатчик видео на 13 дБ имеет низкую производительность», — говорится в сообщении Rocket Lab в Твиттере. «Это не проблема для полета, но мы хотим понять, почему, поэтому мы отказываемся от этого дня».

 

Генеральный директор Питер Бек, основатель американской компании New-Zeland, прокомментировал, что Electron был технически исправен в воскресенье вечером. Однако он сказал, что он и его команда не знали, почему производительность видеопередатчика внезапно упала, что заставило его чувствовать себя некомфортно.

Rocket Lab сообщает, что новый видеопередатчик будет установлен вовремя для второй попытки запуска, которая состоится во вторник, 26 марта. В Новой Зеландии запуск состоится рано утром в среду, 27 марта, по местному времени. У компании есть четырехчасовое окно, чтобы сделать еще один запуск.

 

Спутник DARPA R3D2

 

Запуск Electron в воскресенье должен был привести демонстрацию развертывания системы по снижению радиочастотного риска в виде космической антенны R3D2 на низкую орбиту Земли от имени Агентства перспективных исследовательских проектов в области обороны (DARPA).

R3D2 изготовлена из тонкой каптоновой мембраны, которая плотно упаковывается при хранении, а затем разворачивается до диаметра около 2,3 метра. Тестовый полет будет отслеживать динамику развертывания, живучесть и радиочастоту.

 

«Эта миссия могла бы помочь в утверждении новых концепций для упругого сенсорного и транспортного уровня данных на низкой околоземной орбите — возможности, которая сегодня не существует, но способной революционизировать глобальные коммуникации, закладывая основу для космического интернета», — заявил Фред Кеннеди, директор Бюро тактических технологий DARPA.

 

Изначально R3D2 планировалось подготовить к полету в конце февраля, но запуск был перенесен на более поздний срок из-за задержки прибытия прототипа спутника на объект Rocket Lab в Новой Зеландии. Миссия R3D2 — первый запуск Rocket Lab в 2019 году.