Праздничный календарь подскажет, какой праздник сегодня, 27 марта, отмечают россияне

Москва, 19:11, 26 Мар 2024, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Сегодня, третий день трудовой недели, пришла среда. Какой праздник отмечается сегодня, 27 марта 2024 года, можно узнать из праздничного календаря. В этот день в нашей стране отмечаются два значимых события.

Каждый год 27 марта россияне отмечают свой национальный профессиональный праздник, а также один из мировых праздников. Подробнее об этих торжествах можно узнать ниже.

День войск национальной гвардии России

Сегодня празднуют свой профессиональный праздник военные и гражданский персонал войск национальной гвардии. Установленная эта дата в праздничном календаре 16 января 2017 года по Указу Президента РФ №10. Основная цель этого праздника заключается в сохранении и передаче воинских традиций, а также в популяризации службы в войсках национальной гвардии Российской Федерации.

Почему именно эта дата была выбрана властями? Всё просто. На протяжении двадцати лет, с 1996 года, в этот день отмечался День внутренних войск МВД. Однако после реформирования армии в апреле 2016 года данный род войск был переименован в Войска национальной гвардии. Вместе с этим изменилось и название праздничной даты.

Сегодня по всей стране пройдут праздничные концерты, встречи ветеранов, церемонии награждения военнослужащих государственными наградами, а также спортивные соревнования, посвященные этому празднику. Организаторы мероприятий также проведут минуты молчания и возложат венки к мемориалам и могилам погибших нацгвардейцев, которые отдали свои жизни за мирное будущее своих соотечественников.

Россия отмечает Всемирный день театра

Почти 60 лет назад был установлен день, когда мы от всей души поздравляем всех служителей Мельпомены. 27 марта во всем мире театральные общества различных уровней проводят фестивали и акции, посвященные этому событию. Девиз праздника неизменно звучит: «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами».

Театр — это искусство, которое хотя и тонкое, но весьма динамичное, позволяющее режиссеру ярко передать чувства и мысли автора. Это одно из немногих видов искусства, способное настолько захватить зрителя, что он просто теряет границы между собой и событиями на сцене. Сегодняшний день – это праздник не только для драматургов, режиссеров и актеров, но и для множества других профессионалов, тесно связанных со сценой — декораторов, костюмеров, художников, музыкантов, осветителей, капельдинеров, гримеров и многих других.