Корпорация IBM стала крупнейшей компанией интернет-технологий в области медицины

Москва, 12:53, 20 Фев 2016, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Корпорация IBM согласилась купить данные компании Truven Health за $2,6 миллиарда наличными, что позволит ей расширить свое хранилище медицинских данных для системы Watson Health.

Это четвертое крупное приобретение, которое IBM сделала менее чем за год с тех пор, как направила свое внимание на приобретении данных, относящихся к области здравоохранения.

«Мы сейчас глубоко укоренились в системе здравоохранения», — говорит Джон Келли, старший вице-президент подразделения IBM по производству решений для предприятий энергетики и научных исследований.

Truven передаст своею библиотеку индустрии здоровья с данными, полученными от 8500 страхователей, больниц и правительственных учреждений в IBM, которая, в свою очередь, включит их в собственные базы данных Watson Health. Ожидается, что сделка завершится позднее в этом году.

IBM с приобретением Truven стала крупнейшей компанией интернет-технологий в области медицины. Этого  корпорация добилась в течение трех лет после того, как Джинни Рометти взял бразды правления в свои руки.

Сейчас IBM инвестирует в улучшение своих продуктов и услуг, относящиеся к отрасли здравоохранения, особенно своего детища Watson Health.

Watson Health базируется на основе искусственного интеллекта, способного интерпретировать, анализировать и даже предсказывать развитие ситуации на основе различных данных. Добавляя информацию, собранную из данных фирм, таких как Truven, IBM поможет Watson работать еще лучше и предоставлять более ценные соображения по определенным вопросам.

«Большинство данных в здравоохранении находится в разрозненных базах данных», — объясняет генеральный директор Watson Health Дебора Ди Санчо. «Стратегией IBM является сведение этих данных воедино».

С помощью Watson Health корпорация IBM пытается оправиться от падения, которое она переживает последние 15 кварталов подряд.

В прошлом году IBM приобрела компанию Healthcare, работавшую в области медицинской визуализации за $1 миллиард. Кроме того, она купила поставщика технологий Phytel, а также фирму Explorys для анализа больших объемов данных.