Шведским ученым удалось создать прозрачную древесину в качестве строительного материала

Москва, 08:15, 06 Апр 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Несколько часов назад в рамках всемирного новостного пространства появились известия, связанные с созданием нового многофункционального строительного материала, который наделен способностью пропускания световых лучей. Новый материал сможет стать отличным заменителем стекла или пластика в строительстве энергоэффективных жилых домов, поскольку он не только прозрачен и наделен высокими показателями прочности, но также может накапливать и выделять собранное тепло. Многие специалисты пришли к  мнению, что древесина является строительным материалом прошлого, однако команде ученых из Королевского технологического института Стокгольма удалось вдохнуть вторую жизнь в этот природный строительный материал.

Как создавался инновационный строительный материал

Во время создания первого образца нового строительного материала из легкой бальзы было произведено удаление всего лигнина. Данный компонент придает волокнам дерева повышенные показатели прочности и наделяет цветом. После этого оставшиеся волокна пропитали водоотталкивающим акрилом, который  заполнил все поры и полые сосуды, образовавшиеся после удаления лигнина. Это помогло не только сохранить структуру материала, но и восстановить первоначальные показатели прочности, а также привели к существенным улучшениям оптических характеристик.

После этого исследователями было принято решение еще более модернизировать созданный ими материал. Для этого специалисты добавили к акрилу полиэтиленгликоль. Данный материал под воздействием температуры начинает поглощать тепло и плавиться, а когда температурные показатели начинают падать, он становится твердым и выделяет накопленное тепло. Именно это свойство дает возможность многофункционального использования прозрачной древесины во время сооружения энергоэффективных строений. Вся накопленная днем энергия  сможет выделяться внутрь здания ночью для его обогрева.

Произведенные специалистами расчеты указывают на то, что 100 граммов нового строительного материала способны поглощать до 8 кДж тепла. Также стоит учесть то, что разные виды полигликоля наделены различными температурами плавления. Данный факт позволяет настроить необходимые для строительства свойства новой прозрачной древесины в зависимости от того, в каком регионе данный строительный материал будет использоваться.