В школах начнется мониторинг качества питания

Москва, 00:45, 10 Апр 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

С первого мая текущего года будет запущена специальная программа по мониторингу качества питания  по всей Российской Федерации. Данное заявление уже сделала уполномоченный представитель при Президенте по правам детей Анна Кузнецова.

По ее словам этот процесс уже запущен, в качестве эксперимента решили выбрать Владимирскую область, однако в мае развернется полномасштабная кампания по мониторингу уже по всему нашему государству.

Напомним, что не так давно в Совете Федерации обсуждали этот вопрос. Было озвучено, что планируется запуск проекта, по которому будут вводиться единые стандарты питания в российских школах. При этом в разработке подобного формата  хотят изучить возможность внедрения специальных профессиональных учреждений. По мнению инициаторов данного законопроекта, профессионалы вполне способны не только подсказать вектор направления стандартов, но и сами участвовать в их разработке. Более того, помимо директоров  социальных учреждений вполне логичным является приобщение к данной инициативе и поставщиков продуктов питания, поскольку именно от них в школьные столовые будут поступать продукты, из которых будут приготовлены блюда для школьников. Поэтому чиновники готовы к тому, чтобы мнение поставщиков во время разработки стандартов учитывалось. Хотелось бы отметить, что пока это лишь заготовки для законопроекта, однако в ближайшее время отечественные чиновники планируют все обобщить и предложить на рассмотрение для Государственной Думы.