Далай-лама XIV сейчас находится в медучреждении Индии

Москва, 12:48, 11 Апр 2019, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

СМИ сообщают, что 10 апреля госпитализировали Далай-ламу XIV. Личный секретарь святейшества Тензин Таклх назвал причины экстренного обращения к врачам в Дели.

Таклх рассказал, что духовного лидера буддистов срочно доставили в медучреждения в Индии с легочной инфекцией.

«Его святейшество почувствовал некоторый дискомфорт утром в Дхармсале. В качестве меры предосторожности мы отправились в Дели», — сообщает личный секретарь Далай-ламы.

Что произошло с Далай-ламой XIV?

Далай-лама был госпитализирован с легочной инфекцией, но он находится в стабильном состоянии. Такую информацию сообщило издание CNN со ссылкой на его помощников.

По словам личного секретаря Далай-ламы Тензина Таклха, 83-летний монах вернулся в свою резиденцию в Дхарамсала, в индийских Гималаях, после визита в Нью-Дели, когда состояние его здоровья ухудшилось.

«Врачи поставили ему диагноз легочная инфекция, и он лечится от этого. Сейчас его состояние стабильное», — уточнил помощник духовного лидера.

На сегодняшний день состояние здоровья Далай-ламы стабильное, он будет находиться в больнице 2-3 дня. Отметим, что 83-летний руководитель Тибетцев в последние годы нередко сталкивается с проблемами со здоровьем – в 2016 году он попал в больницу в Соединенных Штатах Америки. Тогда у него диагностировали проблемы с простатой.

Где расположена резиденция буддийского лидера?

Далай-лама является руководителем тибетцев, он находится в изгнании уже 60 лет. После вторжения Китая в Тибет в 1951 году и неудачного восстания в 1959 году он бежал в Индию. Далай-лама является крайне популярным спикером во всем мире, однако с 2016 года он сократил свои обязательства и прекратил встречаться с мировыми лидерами. Большое количество правительств опасается приглашать к себе Далай-ламу из-за гнева Китая.

Резиденция Далай-ламы раньше находилась в Лхасе, столице Тибета, во дворце Потала. Город, в котором сейчас живёт буддистский лидер, имеет неофициальное название «маленькая Лхаса». Так как буддийская религия на родине Учителя с приходом китайцев была под запретом, практически все монастыри уничтожены, а с ними и сокровища буддийского искусства и литературы, однако он прилагает титанические усилия, чтобы сохранить духовные памятники родины и помочь выжить своим соотечественникам.

История Далай-ламы XIV, видео