В Варшаве преподаватель набросился на украинца

Москва, 03:30, 14 Апр 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

По информации польской прокуратуры, за последние несколько лет в стране происходит рост преступлений, которые связаны с нелицеприятным отношением жителей страны к украинцам. В количественном выражении по стране произошло более полторы сотни случаев, однако в Украине уверяют, что официальные данные существенно ниже реальной картины. Также в Польше соглашаются, что лишь пять процентов жертв  таких преступления доходят до полиции и пишут заявления.

Что касается недавнего инцидента, то все произошло в минувший вторник. Украинский юноша ехал на учебу, но в это время ему позвонила супруга, и он ей ответил  на украинском языке. После того, как он положил трубку, молодой человек заметил, что на него смотрит один из пассажиров, который через несколько минут ударил его сумкой по лицу. Украинец задал вопрос, почему мужчина так поступил, но услышал в ответ лишь угрозы и предложение выйти из автобуса для «мужского разговора».

Конфликт продолжился  после выхода мужчин из транспорта. При этом поляк очень удивился, когда понял, что парень разговаривает на польском, но продолжил свои агрессивные действия. Как в итоге выяснилось, этот мужчина работает в Университете кардинала Стефана Вышинского и является преподавателем философии в университете Варшавы. По данным средств массовой информации, у него часто происходят немотивированные приступы агрессии.

Сотрудники польских правоохранительных органов не сумели подтвердить достоверность нападения на украинца. Более того, они не считают, что данное дело могло иметь расистский подтекст. Тем не менее зачинщика драки решили направить на психиатрическую экспертизу. Хотелось бы напомнить, что по данным польских аналитиков, в Польше находится около двух миллионов украинцев, которые либо временно работают в стране, либо постоянно проживают.