В Черном море прошли учения НАТО

Москва, 21:00, 14 Апр 2019, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Россия и страны НАТО одновременно провели в Черном море боевые учения. Корабли Черноморского флота отработали выход БТР для высадки десанта на незнакомый участок побережья.

В учениях «Морской щит-2019», которые НАТО проводит совместно с Украиной, принимают участие порядка 20 военных кораблей и около 2,2 тыс. военнослужащих из Болгарии, Канады, Греции, Нидерландов и Турции.

В Черном море завершились учения НАТО «Морской щит-2019»

Многонациональные учения НАТО «Морской щит-2019», в которых участвовали также украинские и грузинские моряки, прошли в Черном море с 5 по 13 апреля.

Корабли постоянной морской группы НАТО завершили учения «Морской щит-2019» в Черном море, сообщило объединенное морское командование альянса.

«Спасибо президенту Клаусу Йоханнису и генералу Чукэ (главе генштаба Вооруженных сил Румынии) за ваш визит на корабли», — написал в Twitter командующий группой, командир нидерландского корабля Evertsen Будевейн Бутс.

В учениях под командованием Румынии участвовали также корабли Болгарии, Турции, Канады и Нидерландов. Перед этим натовские моряки отработали в Черном море маневры совместно с Украиной и Грузией.

В начале апреля генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс согласовал меры по поддержке Украины и Грузии в Черном море, в частности, учения, обмен информацией и заходы в порты. По его словам, это поможет улучшить осведомленность НАТО о ситуации в акватории.

Накануне начала маневров по итогам саммита НАТО организацией было принято решение нарастить активность в Черноморском регионе и укрепить сотрудничество с Украиной и Грузией.

«Мы согласовали пакет мер, чтобы улучшить нашу осведомленность о ситуации, увеличить нашу поддержку Украине и Грузии в таких сферах, как обучение морских сил и береговой охраны, а также заходы в порты, учения и обмен информацией», — сказал генсек Альянса Йенс Столтенберг.

Учения российских кораблей

Отряд российских кораблей тоже находился  в западных районах Черного моря, где осуществлял контроль и мониторинг подводной, надводной и воздушной обстановки в секторе.

Группа кораблей флота была усилена большим ракетным катером «Шуя», малым ракетным катером «Р-60» и малым противолодочным кораблем «Суздалец». В отряд также вошел противодиверсионный катер «Кинель».

«Подразделения морской пехоты произвели погрузку бронетранспортеров и личного состава на большой десантный корабль «Азов», выполнили переход в район, где отработали выход БТР на плав для высадки десанта на незнакомый участок побережья», — рассказали также в пресс-службе ЧФ РФ.

За день до этого расчеты противовоздушной обороны патрульного корабля «Дмитрий Рогачев» провели учение по противодействию средствам воздушного нападения, обнаружив, взяв на сопровождение и отработав условное поражение низколетящей воздушной цели.

Также накануне более 30 самолетов и вертолетов морской авиации ЧФ РФ подняли по учебной тревоге. Учебная тревога проводилась в рамках проверки за зимний период обучения.

«В ходе проверки экипажи самолетов отработали мероприятия по выводу сил из-под удара условного противника с дальнейшим перебазированием авиации на запасные аэродромы», — сообщили в ЧФ.

Летчики провели учебный воздушный бой на ближних и дальних дистанциях, а также выполнили фигуры высшего пилотажа. В учениях приняли участие самолеты-разведчики Су-24МР и фронтовые бомбардировщики Су-24М, многоцелевые истребители Су-30СМ, противолодочные самолеты-амфибии Бе-12 и транспортные самолеты.

После выполнения задач корабли и морские пехотинцы вернулись в пункты базирования.

Маневры НАТО «Морской щит-2019» стали хорошим подспорьем для боевой подготовки российских кораблей, сообщила пресс-служба Черноморского флота.