Учения НАТО закончены

Москва, 02:30, 16 Апр 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В Апреле проводились учения стран НАТО в акватории Черного моря. Они закончились 13 числа. По словам Грушко Россия внимательно следит за маневрами кораблей, чтобы избежать агрессии. НАТО должно организовать быстрейшее освобождение акватории, чтобы не провоцировать Россию

«Морской щит» собрал на учения множество кораблей

Учения проводились в международном формате с 5 по 13 апреля. Эти сроки не нарушили договоренностей и правил нахождения в Черном море кораблей, не принадлежащих странам Прибалтики. Об окончании учений сообщил на своей страничке Будевейн Бутс, командующий постоянной второй военно-морской группой. В маневрировании при поддержке военных сил, дружественных  НАТО и Украины с Грузией, участвовали корабли восьми стран. Все задания отработаны, и в течение ближайшего времени они поочередно покинут Черное море.

Учения проходили с участием кораблей и авиации.

Россия в ответ выдвинула разведывательные и ударные корабли

Россия предполагала, что такое количество военных кораблей в Черном море может быть опасным для государства, так как маневры могут перерасти в наступление, поэтому призвала страны Прибалтики не расслабляться и вместе следить, чтобы совместные учения не переросли в полномасштабное наступление. Для того, чтобы иметь возможность контролировать процесс, в море вышли разведывательные и ударные корабли, усилилась береговая охрана. В любой момент они смогут принять оборонительную позицию и защитить страну. У НАТО есть еще время спокойно вывести корабли и избежать конфликта.