Конфликт в Ливии может катастрофически сказаться на ценах на нефть

Москва, 10:45, 16 Апр 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Добыча нефти в Ливии находится под угрозой, если продолжатся боевые действия между враждующими вооруженными группами. Ситуация может стать намного худшей, чем это было во время гражданской войны 2011 года. Данное заявление представителям СМИ сделал председатель Национальной нефтяной корпорации, Мустафа Саналла.

Что будет с нефтяной отраслью из-за ситуации в Ливии?

«Боюсь, что ситуация может быть намного хуже, чем в 2011 году, из-за численности задействованных сейчас вооруженных сил», – сказал Саналла журналистам, добавив, что «если проблема не будет решена очень быстро, я боюсь, что это повлияет на нашу деятельность и скоро мы больше не сможем добывать нефть в нынешних масштабах».

Вспышка межгруппового насилия застала многих врасплох, поскольку они последовали за комментариями командующего Ливийской национальной армией генерала Халифа Хафтара о том, что вскоре в Ливии будет единое правительство. Ливийская национальная армия (ЛНА) связана с восточным правительством, которое ООН не признала, но некоторые восприняли комментарии, как означающие старт переговоров.

Вместо переговоров ЛНА наступила на Триполи. С тех пор боевые действия активизировались и не было видно конца насилию.

Саналла призвал международное сообщество вмешаться и положить конец насилию, но возможности ограничены в связи с глубоким разделением между враждующими группировками, которые стремятся контролировать нефтяной рынок страны.

«Добыча нефти должна оставаться непрерывной. Если бы мы теряли 1,2 млн. баррелей в день добычи в это время, вы не можете себе представить, что будет происходить с мировой ценой на черное золото», – сказал Саналла в интервью. Ливия зависит от своего экспорта нефти и газа более чем на 95 % и последствия распространения конфликта на нефтегазовые месторождения, по всей вероятности, будут катастрофическими для экономики, все еще переживающей последствия кровавой гражданской войны.

ЕС, который признает правительство национального согласия, базирующееся в Триполи, вчера опубликовал официальное заявление, призывающее стороны в конфликте прекратить насилие. Их внимание к призыву остается сомнительным.