Когда откроют Египет, Росавиация не дает комментариев

Москва, 20:10, 16 Апр 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Около шести месяцев назад Владимир Путин пообещал полноценно открыть для наших туристов курорты Египта, но до сих пор ситуация находится в подвешенном состоянии.

Туроператоры, впрочем, используют любую возможность предложить туристам туры в Египет, и несмотря на все сложности «перекладных» маршрутов, Египет продолжает быть востребован, причём не только морские курорты, но и экскурсионный Египет.

Очередная инспекция египетских аэропортов

В воскресенье ночью очередная делегация российских специалистов прибыла для проверки аэропортов Хургады и Шарм-эль-Шейха. Проверки продлятся до 19 апреля, предполагают, что первой по результатам будет открыта Хургада.

«Делегация российских специалистов в составе 15 человек прибыла в Каир в воскресенье ночью и сразу, разделившись на две группы, направилась в курортные зоны для проведения очередной инспекции безопасности воздушных гаваней Хургады и Шарм-эль-Шейха», — прокомментировал ТАСС источник в авиационных кругах Египта.

По представленной им информации, в задачу экспертов входит инспекция всей цепочки – от входа пассажиров в терминал и регистрации на рейс до посадки в самолет, включая также досмотр и погрузку багажа, работу сотрудников аэропорта и снабжение бортов едой во время полета.

Восстановить чартеры можно за месяц

Организовать чартеры и начать продажи туров можно в течение месяца, утверждают представители турбизнеса.

«Именно чартеры позволяют предложить туристам недорогие и комфортные туры. Направление востребовано, и туроператоры готовы предложить турпродукт в полном объеме, — сообщил РИА Новости вице-президент АТОР и советник по транспорту руководителя Федерального агентства по туризму Дмитрий Горин. — Резервные самолеты есть. Кроме того, семь ведущих туроператоров управляют собственными авиакомпаниями».

Алгоритм такой: сначала нужно получить разрешение, потом следует процесс согласования чартерных программ, и авиакомпаниям предоставляют допуски, ежемесячно выдаваемые Росавиацией: 15 числа — на следующий месяц. После улаживания всех формальностей перевозчикам и туроператорам понадобится примерно месяц на организацию продаж.

Россияне ожидают открытия аэропортов Хургады и Шарм-эль-Шейха

Продажи турпакетов на курорты Египта сегодня ведут, в основном, два туроператора — «Тез тур» и «Пегас Туристик». Они используют принципиально разную схему перевозки, поэтому и речь идет о различном продукте. Напомним, «Тез» уже около года регулярными рейсами «Аэрофлота» отправляет россиян в Каир, откуда организует трансфер к курортам на побережье. «Пегас» с конца января этого года запустил чартеры в Анталию, откуда после двухчасовой стыковки туристы, выбравшие для отдыха не Турцию, а Египет, вылетают в Хургаду или Шарм-эль-Шейх. Как показал опрос турагентств, вариант доставки на египетские курорты в значительной степени влияет на выбор клиентами тура.

Агентства-партнеры «Тез Тур» в целом говорили о низком спросе на Египет. В компании «Академвояж» не заметили оживления спроса после открытия направления с перелетом через Каир. Директор компании «Бутик Путешествий» Татьяна Петрова рассказала, что сейчас запросов на Египет нет, а если кто-то интересуется, то только чтобы узнать, когда, наконец, откроют прямые перелеты на курорты.

«Все ждут чартеров. Мы уже не раз объясняли, что перелет возможен через Каир, но как только туристы узнавали, что трансфер занимает порядка 6–8 часов, то сразу отказывались. Народ уже перестроился на другие направления — Турцию, Кипр, Грецию», — заметила г-жа Петрова.