В Лондоне арестованы 120 человек за протесты против изменения климата

Москва, 18:11, 16 Апр 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

По словам полицейских, активисты вызывают «серьезные сбои» на лондонском транспорте. Полиция арестовала более 120 человек за два дня протестов после того, как активисты по борьбе с изменением климата заблокировали некоторые из наиболее важных лондонских перекрестков, включая Оксфордское кольцо и Мраморную арку, что привело к хаосу на дорогах.

Протесты, проведенные британской климатической группой Extinction Rebellion, во вторник вновь остановили часть центра Лондона.

Движение Extinction Rebellion, которое вызвало обсуждение в Палате общин в начале этого месяца, требует от правительства сократить выбросы парниковых газов до полного нуля к 2025 году.

Полицейские заявили, что им необходимо соблюсти правильный баланс между правом на мирный протест и обеспечением минимального ущерба для общин.

 

«В настоящее время продолжающиеся демонстрации вызывают серьезные сбои в работе общественного транспорта, местных предприятий и лондонцев, которые хотят заниматься своими повседневными делами», — заявил шеф полиции Колин Уингроув.

 

Активистам сказали, что они должны прекратить любые демонстрации в районе Мраморной арки, а полиция принимает меры против протестующих в других местах.

 

Более дюжины активистов были арестованы на мосту Ватерлоо возле парламента к обеду во вторник.

Пять арестов были проведены после того, как в понедельник было обстреляно здание Royal Dutch Shell возле реки Темзы.

Активистка Кэти Фаулер из города Мачинллет в Уэльсе, сказала, что реакция общественности была очень позитивной.

 

«Люди подошли к нам, чтобы решительно поблагодарить нас», — сказала она. «Существует осознание и жажда что-то сделать».