Сахалин переходит на цифровое телевещание

Москва, 03:00, 17 Апр 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Как сообщают в сахалинском областном радиотелевизионном передающем центре в этот понедельник население острова Сахалин и Курильских островов получило доступ к двум десяткам каналов мультиплексов 1 и 2 в ходе перехода на цифровое телевещание.

Переход на цифровое телевизионное вещание осуществляется в рамках реализации федеральной целевой программы по развитию телевизионного и радиовещания в России в 2009-2018 годах. Аналоговое телевизионное вещание на территории России будет отключено в три этапа. Полностью переход на цифровое вещание будет завершен 3 июня этого года.

Переход на цифровой сигнал

Сообщается, что в регионе все были готовы к переходу, поэтому он прошел без проблем.

В прошедшие выходные Валерий Лимаренко, который временно исполняет обязанности губернатора Сахалинской области, утвердил постановление, согласно которому был расширен перечень граждан, получающих единовременную выплату на покупку устройств для получения цифрового телевизионного сигнала. До этого эту выплату могли получить только семьи с низким уровнем доходов и одинокие граждане, которые  нуждаются в поддержке. Теперь к ним присоединились жители Сахалина и Курильских островов, проживающие за пределами зоны, в которой возможен прием цифрового сигнала. Единственное условие для этого в том, чтобы средний доход на одного члена семьи не превышал двух прожиточных минимумов (27702 рубля). Также эту выплату смогут получить те пенсионеры, которые не работают.

Уже больше месяца для жителей острова Сахалин и Курильских островов круглосуточно работает горячая линия (телефоны: 8-800-100-00-57 и 8-800-220-20-02). Позвонив на горячую линию, сахалинцы и курильчане получат консультацию и могут попросить помочь им подключить цифровую приставку. Обслуживают горячую линию четыре специалиста местного МФЦ.

Аналоговое вещание начали отключать еще 11 февраля. 15 апреля его отключили в 20 регионах, в том числе в Москве и Подмосковье. 3 июня аналоговое вещание отключат в оставшихся регионах РФ.