Самым универсальным лекарством для человека оказался шоколад

Москва, 22:04, 22 Фев 2016, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Новое исследование показало, что у тех, кто ест шоколад регулярно, улучшаются функции мозга независимо от приема другой пищи.

Ученые из Люксембургского института здравоохранения проанализировали данные более раннего исследования, которое измеряло зависимость рисков сердечнососудистых заболеваний от пищевого рациона у жителей Нью-Йорка. В исследовании приняли участие 968 человек в возрасте от 23 до 98 лет.

Участников кормили едой из нескольких блюд, включающих мясо, овощи, фрукты, макароны, рис, и сладости, такие как шоколад. Потребление спирта, воды и кофе было также учтено. Участники прошли серию тестов, которые измеряли их когнитивные функции.

Ученые обнаружили, что более частое употребление шоколада было связано с ужесточением тестов на абстрактное мышление, отслеживание, рабочую память, зрительно-пространственную память, а также небольшим экзаменом на психическое состояние.

В итоге, исследователи пришли к выводу, что регулярное потребление шоколада может помочь в сохранении когнитивных функций, ослабевающих с возрастом.

Они также подчеркнули, шоколад имеет и другие большие преимущества. Шоколад исторически применялся для лечения диареи у детей, лихорадки, увеличения либидо, в качестве снотворного и даже для чистки зубов. Шоколад также регулирует перепады настроения и увеличивает выработку грудного молока у женщин.

Последние научные исследования увязывают шоколад со снижением рисков инсульта и защитой кожи от влияния солнца. Шоколад, как известно, улучшает циркуляцию крови, снижает уровень холестерина и помогает в потере веса.

Какао в некоторых странах выпускается в таблетированной форме для профилактики сердечнососудистых заболеваний, хотя гораздо проще откусить кусочек от плитки шоколада.

Ученые считают, что необходимо еще больше исследований для анализа и обнаружения более глубоких связей между человеческим организмом и флавоноидами, содержащимися в какао и шоколаде.