Караулова рассказала о своих планах

Москва, 02:15, 19 Апр 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Девушка, осужденная за намерение вступить в запрещенную на территории Российской Федерации группировку «Исламское государство», выпущена по условно-досрочному освобождению. После обретения свободы Варвара сообщает, что теперь хотела бы прожить жизнь по-новому. Напомним, в минувший вторник Вологодским городским судом было удовлетворено ходатайство о ее освобождении. При этом за попытку вступления в террористическую группировку ИГ Караулова получила срок в четыре с половиной года. Из них до УДО она пробыла в местах лишения свободы три с половиной.

Как рассказывает после освобождения девушка, она хотела бы вычеркнуть этот этап своей жизни и забыть его. Также Варвара надеется, что ее история станет уроком для кого-нибудь, кто задумает аналогичный поступок. По ее мнению, дело не в сроке, а в цене, которую она заплатила за совершенную ошибку. Варвара рассказывает, что в местах лишения свободы она проживала как-будто не свою жизнь, она считает, что ее место не в тюрьме, это был лишь временный этап, после которого начнется ее новая история.

Напомним, Варвару Караулову арестовали в октябре 2015 г. за ее попытки вступить в «Исламское государство». На тот момент она была студенткой одного из ведущих отечественных ВУЗов и втайне от своей семьи направилась в Стамбул, где ее задержали с группой наших соотечественников, которые пытались попасть в Сирию. Чуть больше года спустя ее осудили на срок в четыре с половиной года в колонии. Во время отбывания срока Варвара поступила в МФПУ и заочно получала образование юриста. В ноябре прошлого года Караулова направила запрос чиновнику, который отвечает за соблюдение прав человека. В данном запросе она просила поддержать ее ходатайство по поводу УДО. Татьяна Москалькова согласилась и заверила прессу, что Варвара искренне раскаивается, и времени, проведенного в тюрьме, ей было достаточно, чтобы переосмыслить отношение к своей семье и семейным ценностям.