Схождение Благодатного огня можно наблюдать 15 апреля 2023 года

Москва, 15:10, 14 Апр 2023, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Схождение Благодатного огня в Иерусалиме в 2023 году состоится в субботу, 15 апреля, в Храме Гроба Господня, так как Пасха в этом году выпадает на 16 апреля. Считается, что Благодатный огонь (Свет) зажигается сам по себе во время особого богослужения накануне Пасхи. Вынос пасхального огня символизирует выход из Гроба «Света Истинного», то есть воскресшего Иисуса Христа.

Считается, что первым свидетелем схождения Благодатного огня был апостол Петр. Узнав о Воскрешении Иисуса, он отправился к его гробнице и увидел свет на месте, где до этого лежало тело Христа.

Проявление божественности

Схождение Благодатного огня, как считают верующие, является проявлением божественности, ведь он зажигается сам по себе. Происходит это в кувуклии, расположенной в иерусалимском Храме Гроба Господня. В богослужении, предшествующем Схождению, участвуют такие группы: от Иерусалимской православной церкви, от Иерусалимского патриархата Армянской апостольской церкви, от Коптской и Сирийской церквей.

Стоит отметить, что Храм Гроба Господня построен на том месте, где была Гробница Иисуса Христа. Именно здесь появляется Благодатный огонь. Расстояние от Голгофы до последней опочивальни Христа составляет 33 шага, что равняется годам земной жизни Иисуса.

Где смотреть схождение Благодатного огня

Верующие со всего мира мечтают в Великую субботу попасть в Иерусалим, чтобы своими глазами увидеть настоящее чудо. Сотни журналистов ведут прямые эфиры и транслируют практически по всем российским телеканалам, что происходит в храме. Все центральные каналы в России будут вести трансляцию в прямом эфире.

Обычно транслирует в России в прямом эфире схождение Благодатного огня в Храме Гроба Господня  канал НТВ. Скорее всего, ничего не изменится и в назначенную дату, а это суббота перед Пасхой – в 2019 году страстная суббота выпадает на 27 апреля, примерно с 13:15 до 15:00 можно будет посмотреть сие чудо.

Интересные факты

Удивительные факты об иерусалимском огне:

  • он никогда не становился причиной пожара: Святой Свет не способен натворить беды;
  • если на одежду попадает воск свечи, подожженной Благодатным огнем, вы не сможете вывести пятно ничем;
  • на протяжении первых минут огонь не оставляет ожогов на теле;
  • нередки случаи самовозгорания свечей в святыне;
  • первые воспоминания о восхождении Благодатного огня датированы четвертым веком.