США будет поставлять оружие в Тайвань

Москва, 09:00, 27 Апр 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В среду, 24 апреля 2019 года, представитель Министерства обороны Китая У Цянь выразил решительный протест в адрес США. Связано это с намерениями Америки продать большую партию оружия и боеприпасов острову Тайвань. Общая сумма данной сделки должна составить не менее 500 млн. долларов США.

Тайвань неотъемлемая часть КНР и оружие им не нужно

Госдепартамент США одобрил поставки оружия на остров Тайвань, о чем было сообщено в среду, 24 апреля. Китайская же сторона в лице Министерства обороны направила в США петицию, в которой выражен протест. Здесь, в частности, указано, что остров Тайвань является частью Китая и Пекин категорически против подписанных договоров о поставках оружия американской стороной, тем более практически на полмиллиарда долларов.

«Соединенные Штаты нарушают правило «Одного Китая». Любое государство в мире не должно вести межармейские сделки с Тайванем. Не стоит вмешиваться во внутренние дела КНР и нарушать целостность государства», – заявил У Цянь.

Напомним, что с 1949 года Тайвань считается провинцией Китая. Также долгие годы остров поддерживают такие страны, как Российская Федерация. В настоящее же время власти КНР и Тайваня все теснее сотрудничают и намерены достичь того самого положения «Одного Китая».

По каким причинам Тайвань подписал договор с США о поставках столь большой партии оружия, неизвестно. В Пекине уже сообщили, что держат ситуацию под контролем.