Весь православный мир следит за схождением Благодатного огня в 2023 году

Москва, 13:50, 14 Апр 2023, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Предпасхальный Благодатный огонь ежегодно сходит в Великую субботу в Иерусалиме. Православный мир схождение Благодатного огня в 2023 году ждет сегодня, 15 апреля. Это чудо ждут тысячи верующих в Кувуклии, в часовне внутри Храма Гроба Господня.

Ежегодно в преддверии одного из самых великих православных праздников – Пасхи Христовой – в Иерусалиме происходит поразительное чудо – схождение Благодатного огня! Интересно, что над разгадкой этого чуда ученые бьются на протяжении многих столетий и не могут найти ответа. Давайте вместе следить за тем, как такое  чудо повторится в эту Пасху.

Где смотреть прямую трансляцию схождения Благодатного огня в 2023 году

Далеко не у всех верующих имеется возможность отправиться в Иерусалим, чтобы увидеть сошествие Благодатного огня. Однако россияне смогут воочию увидеть это! Ежегодно трансляцию схождения Благодатного огня проводит телеканал НТВ.

В этом году телеканал вновь будет в прямом эфире транслировать события из Храма Гроба Господня. В соответствии с данными телепрограммы, начало прямой трансляции схождения Благодатного огня на НТВ состоится 15 апреля в 13:15 по московскому времени.

История схождения Благодатного огня

Схождение Благодатного Огня – величайшее чудо в христианском мире, которое происходит раз в год в Иерусалиме и является свидетельством Божьей любви к человеку. Не только православные христиане, но и представители самых разных конфессий с волнением ожидают этого события.

С праздником Пасхи тесно связана история схождения Благодатного огня за день до праздника. В субботу, за день до Пасхи, православные всего мира ждут схождения священного огня в Иерусалиме. Схождению огня обычно предшествует богослужение. В нем, как правило, участвуют группы от Иерусалимского патриархата Армянской апостольской церкви, от Коптской и Сирийской церквей, а также представители Иерусалимской православной церкви.

Стоит отметить, что накануне Великой субботы в пятницу вечером среди верующих принято собираться в Храме Гроба Господня. Там проходит специальное богослужение. Его заканчивают крестным ходом в Кувуклию. При этом в храме гасят все свечи, а верующие замирают в ожидании великого чуда. Но чудо ли это? Или это просто творение рук человеческих?

Отметим, что против чудотворности явления Благодатного огня категорически выступала католическая церковь. Так, в далеком 1238 году с несогласием выступил Папа Римский Григорий IX.   Современные исследователи религии и появления огня уверены, что огонь можно добыть искусственным путем, но при этом они также не исключают и самовозгорания химических смесей и специфических веществ.