Как СССР получил «Стингер»

Москва, 02:30, 12 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Во время войны в Афганистане войска СССР терпели разные лишения и многое прошли: чужая страна и обычаи,  суровый климат, но больше всего им досаждали переносные зенитно-ракетные установки «Стингер», которые сбивали вертолеты и самолеты. Установки «Стингер» были разработаны в Америке, но они попали на вооружение к моджахедам, которые с помощью «Стрингеров» без особых усилий сбивали вертолеты войск СССР.

Командование российских войск даже объявило о том, что тот солдат, который сможет заполучить образец «Стингера», будет награжден за заслуги перед отечеством. Долгие месяцы российские солдаты вели операцию по получению «Стингера». В конечном итоге им это удалось.

Операция по захвату  «Стингера» велась на протяжении года, только в 1987 году группа военных смогла получить его  образец , в дальнейшем солдаты захватили еще 8 экземпляров. После этого полученное оружие смогли исследовать и создать советский прототип, который был поставлен на вооружение войск в Афганистане в кратчайшие сроки.

Отметим, что солдат, которые заполучили первый экземпляр «Стингера» не представили к высшей военной награде. Их отметили медалями, но звезду героя СССР им не дали.