Австрия осталась без вице-канцлера

Москва, 14:40, 21 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

В Австрии разразился громкий скандал, из-за которого страна в считанные часы осталась без вице-канцлера.

В прессу просочилась сделанная два года назад видеозапись, запечатлевшая, как Хайнц-Кристиан Штрахе встречался якобы с некой россиянкой и обсуждал взаимовыгодное сотрудничество, госконтракты, ответную поддержку его партии.

Через несколько часов после публикации Штрахе подал в отставку и сразу снизил градус истерики. Вице-канцлер заявил, что Алёна Макарова – никакая не россиянка, а гражданка Латвии, что не умаляет остального его поведения.

Что было на видео

Скандальное видео того, как проводит свой отпуск на Ибице Хайнц-Кристиан Штрахе, опубликовали почти одновременно сразу два влиятельных немецких издания – Suddeutsche Zeitung и Der Spiegel.

На записи вице-канцлер находится на арендованной вилле в компании своего ближайшего соратника Йоханна Гуденуса. Мужчины явно хорошо проводят время. На столе можно разглядеть несколько бутылок с крепким алкоголем, а на диване рядом с вице-канцлером – таинственную блондинку.

Непринужденный поначалу разговор неожиданно заходит о политике. Россиянка, как ее представляют немецкие СМИ, – некто Алёна Макарова – просит Штрахе помочь ей приобрести крупнейшее австрийское издание Kronen Zeitung.

Политик говорит, что может посодействовать, и указывает на преимущества покупки. Хайнц-Кристиан Штрахе, вице-канцлер Австрии:

«Кто владеет Kronen Zeitung, тот контролирует печатные СМИ в стране. А если вы также владеете телеканалом, то влияете на все информационное пространство в Австрии».

Дальше Макарова обещает помочь австрийской Партии свободы, которую возглавляет Штрахе, выиграть предстоящие парламентские выборы.

По информации СМИ, обсуждались и другие варианты сотрудничества, а также доступ к государственным контрактам.

После публикации этого видео канцлер страны Себастьян Курц заявил, что разочарован в своем заместителе, он вызвал его к себе на встречу, выйдя с которой вице-канцлер заявил о своей отставке, но отметил, что кому-то, видимо, сильно не нравилась его политическая деятельность.

Появившееся в газетах видео он назвал «заказным политическим убийством».

«Эту даму я встречал один раз в ходе приватного ужина во время моего отпуска, после у меня больше не было контактов с ней, я ее больше не видел. Никакой помощи партии с ее стороны не поступало. На видео я сильно пьян. Это было глупо и безответственно с моей стороны,» — отметил Хайнц-Кристиан Штрахе.

Любопытно, что запись была сделана еще 2 года назад. На вилле были установлены сразу несколько скрытых камер наблюдения. Разговор длился 6 часов, но в распоряжении журналистов оказались только ее фрагменты. Информация о том, кто их предоставил, держится в секрете. Сами репортеры, опубликовавшие видео, признали, что, скорее всего, Макарова – подставное лицо, а сама встреча была ловушкой, устроенной, чтобы скомпрометировать Штрахе.

Встреча предположительно прошла в вилле на Ибице в июне 2017 года.

Вице-канцлер на видео также предположил, что российское участие в издании таблоида сможет поднять поддержку Партии свободы до 34%.

«Если вы получите контроль над Kronen Zeitung за три недели до выборов и поможете нам выиграть, мы готовы говорить обо всем», — добавил он.

Кроме того, Штрахе предложил женщине создать компанию по типу австрийского застройщика Strabag.

«Все контракты, которые получает Strabag, будете получать вы», — говорит он.

Во время разговора вице-канцлер также говорил о богатых спонсорах, которые скрыто финансируют Партию свободы.

Комментарий вице-канцлера

Штрахе заявил, что больше не встречался с женщиной на видео, а партия не получала от нее никаких денег.

«Если посмотреть на то, что я сказал, трезвым взглядом – это катастрофа», — признал вице-канцлер.

«Да, это было глупо. Да, это было безответственно. Да, это была ошибка», — заявил он, назвав происходившее на записи «вызванным алкоголем поведением мачо».

Он извинился перед близкими и сторонниками и отдельно перед своей женой за то, что пытался произвести впечатление на «привлекательную гостью». Как передает Рейтер, в глазах у него стояли слезы.

Штрахе также объявил, что уходит с поста главы Партии свободы, а его место займет министр транспорта Норберт Хофер. Помощник Штрахе Йоханн Гуденус также отказался от всех постов.

В субботу около тысячи демонстрантов вышли на улицы с требованием отправить все правительство в отставку. Они скандировали:

«Себастиан, твое правительство, твоя ответственность».

Последние новости о скандале

Канцлер Австрии Себастиан Курц обратился к президенту страны с просьбой объявить досрочные выборы после того, как вице-канцлер Австрии и глава правой Партии свободы Хайнц-Кристиан Штрахе объявил об отставке.

Причиной отставки стала видеозапись, на которой Штрахе ведет переговоры с неизвестной женщиной (австрийские СМИ называли ее россиянкой) и предлагает ей правительственные контракты в обмен на политическую поддержку.

В субботу Штрахе назвал свои действия глупыми и безответственными и заявил, что уходит в отставку, чтобы больше не причинять вреда правительству. Он также заявил, что стал жертвой целенаправленной и противозаконной политической атаки.

По данным Рейтер, канцлер Австрии Себастиан Курц после поднявшегося скандала исключил возможность дальнейшей работы со Штрахе.

В СМИ также появляются сообщения, что Курц выйдет из коалиции с возглавляемой Штрахе правой Партией свободы.

«Я предложил президенту республики провести внеочередные выборы как можно раньше, — заявил Курц. — После вчерашнего видео я должен сказать честно: довольно».

«Серьезное в этом видео – это отношение к злоупотреблению властью, использованию денег налогоплательщиков, к средствам массовой информации в нашей стране», — заявил Курц, добавив, что это видео стало для него личным оскорблением.

Президент Австрии Александр Ван дер Беллер признал, что досрочные выборы необходимы после отставки Штрахе.

По его словам, президент говорил об этом с канцлером, дальнейшие шаги они обсудят позже.