Приметы на весеннего Николая Чудотворца

Москва, 17:40, 21 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Среди великих святых угодников святитель Николай Чудотворец пользуется особой любовью у православных.

Вся жизнь Святого Николая – это бесконечные благодеяния и чудеса. Он – покровитель земледелия и скотоводства, хозяин земных вод, заступник от бед и напастей, помощник в самых трудных делах и обстоятельствах. Он быстро появляется везде, где нужна его помощь. Святой Николай очень почитаем среди православных христиан, он помогает странникам, морякам и путешественникам, защищает и опекает детей.

Святого Николая почитают дважды в году, 19 декабря – День святого Николая Зимнего, а 22 мая – Николая Летнего. У весеннего праздника есть много названий: Николай Чудотворец, Николай Угодник, Никола Летний, Никола Вешний, Никола с теплом, Травный день.

Как почтить память Николая Чудотворца

День Николы Летнего является одним из наиболее почитаемых христианской церковью праздников. Торжество приурочено ко дню переноса мощей святого Угодника Николая в город Бари, находящийся в Италии.

В православии Николай Чудотворец считается покровителем детей, влюбленных пар, солдат, купцов, торговцев.

Кроме того, Святитель является и защитником людей, которые незаслуженно понесли наказание.

Сходите в церковь и помолитесь святому, искренне попросите его о благополучии или здоровье. Наши предки верили, что Николай Чудотворец слышит все просьбы и передает их, потому что находится ближе всех к Господу.

Как ни удивительно, но в этот день нет запрета на труд, наоборот, он даже приветствуется. С самого утра хозяйки занимаются генеральной уборкой и наводят чистоту, а все потому, что святой Николай не любит беспорядок.

Если у вас имеются долги, нужно постараться отдать их до этого праздника, иначе весь год будете испытывать финансовые трудности.

Если вы собираетесь в скором времени играть свадьбу, то обязательно сходите в церковь и попросите помощи и защиты у святого, так как Николай Чудотворец покровительствует влюбленным.

Чтобы сохранить красоту и здоровье, нужно умыться утренней росой и походить по траве босиком.

В этот день незамужние девушки гадают на суженого и просят Николая Угодника послать им хорошего мужа и счастливую судьбу.

В этот день ни в коем случае нельзя отказывать в помощи нуждающимся, иначе на долгих 7 лет в вашей семье поселится бедность.

На святого Николая нельзя стричься, наши предки верили, что в этот день даже запрещено брать в руки ножницы.

В Травный день неуместно предаваться буйному разгулью. Не приветствуются танцы до упада, сильное алкогольное опьянение и громкие песнопения. Также не приветствуется выяснение личных отношений и тем более ссоры, скандалы, драки. Ругаться 22 мая – означает навлечь на себя неудачи.

Народные приметы на Николу Летнего

С давних времен считалось, что в Травный день весна, окончательно сдавая свои позиции, встречается с летом.

Солнышко уже не греет ласково, его лучики становятся по-настоящему жгучими. После Николина дня обычно наступала жаркая пора.

На Руси данный праздник очень ждали, он имел огромное значение для православных. Святой Николай был приближен к Богу и считался одним из его любимцев.

В некоторых селениях люди даже создавали специальные молитвы в честь Николая. В своих молитвах они напрямую обращались к Святителю, прося у него защиты и покровительства.

В народе данный день именуется – Микола Вешний, Травный, Никола Летний, Теплый.

Есть весьма интересные приметы, связанные с данным днем:

— основной приметой дня Николая Чудотворца считалось отдать совершенно до копейки все имеющиеся долги до этого дня. В ином случае все знали, что есть огромная вероятность ходить в долгах до следующего дня Николая.

— считается, что именно со дня Николая Чудотворца приходит долгожданное тепло.

— еще одна примета о погоде: «От Николы осталось всего 12 морозов, то есть – утренников, коли не весной, то по Семен день – 14 сентября».

— если на 22 мая пойдет дождь – это является милостью Божьей, люди считали, что обязательно будет хлеб и рожь.

— еще говорили о том, что если в день праздника заквакает лягушка, то обязательно родится хороший овес.

— на Николу обязательно необходимо накормить нищих, то есть поделиться едой с голодными и нуждающимися людьми.

— на Николая также принято мириться, если находишься в ссоре с кем-либо, а после того как помирились, надо обязательно пригласить этого человека к себе в гости  на пироги.

— также достаточно хорошей приметой считается  сосватать невесту. Сосватанная именно в этот день невеста будет точно хорошей хозяйкой, а самое главное верной женой.

— чтобы уважить святого и заручиться его поддержкой, в этот день нужно обязательно надеть новую одежду.

Вот еще несколько народных примет на Николу Летнего:

  • если в период предлетья (22.05-10.06) стояла сырая и ветреная погода с ливнями и грозами, значит, Никола Летний благосклонен, и в конце лета можно будет собрать богатейший урожай. Особенно благоприятным знаком такая погода являлась для урожая пшеницы.
  • если на Николу Вешнего было слышно кваканье лягушек, значит, Земля-матушка принесет щедрые дары людям. Хорошо уродятся злаковые и овощные культуры, фрукты и ягоды.
  • считалось, что стрижка овец, высадка картофеля и гречихи в день Николы Летнего принесет удачу во всех делах, богатый урожай, избавление от неприятностей.
  • согласно одной из старинных примет, молитвы, обращенные к Господу и Святым 22 мая, обладают великой силой. Люди могут просить об исцелении от недугов, прибавлении в семействе, встрече со второй половинкой, прощении грехов.
  • чтобы весь год не болеть, поутру на Николу Летнего люди всеми семьями выходили в поле и умывались росой. Тогда здоровье будет крепким и никакой недуг не прицепится. Некоторые раздевались до исподнего и катались по траве, на которой была роса. Таким образом, все тело омывалось благодатной влагой.
  • если 22 мая начинает цвести ольха, значит, жди скорого финансового благополучия. Считалось, что семья, во дворе которой распустились бутоны на этом дереве, весь год не будет знать трудностей в материальном плане. Известны случаи, когда люди после этого находили клады, неожиданно получали наследство, выигрывали крупную сумму денег.

Так как Николай Чудотворец является покровителем и защитником влюбленных пар, молодые девушки на заре 22 мая молились Святителю о том, чтобы он даровал им встречу со второй половинкой. Незамужние девчата просили, чтобы Николай послал им хорошего мужа, щедрого, красивого, работящего, смелого, доброго.

Святой Николай покровительствует и животным, в том числе овцам и лошадям. Ко дню Николы Летнего свежая травка в полях уже достаточно выросла, поэтому в ночь на 22 мая все владельцы лошадей и овец выгоняли свою скотину в поля. Животные всю ночь резвились, бегали, щипали травку. На Руси этот обряд превращали в настоящее зрелищное шоу.

С вечера перед началом выгона животных для пастухов готовили специальный ужин, состоящий их каши и пирогов. Затем по периметру большого поля разжигались костры. Мало кто из селян ложился спать рано, ведь все желали понаблюдать за выгоном животных. Даже малым детишкам родители разрешали в этот день гулять до полуночи. Немного позже, когда селяне расходились по своим избам, к пастухам присоединялись девушки – незамужние жительницы села. Затем начиналось настоящее гулянье с плясками, песнями и веселыми играми.

Считалось, что в эту ночь юноши и девушки вступали во взрослую жизнь, поэтому старшие родственники особо не контролировали «горячие молодые сердца».

Чтобы урожай был богатым, а земля – плодородной, на заре люди выходили в поля и огороды, становились лицом к восходящему солнышку и проводили специальный обряд. Они читали молитвы, обращенные к Николаю Чудотворцу, прося его о защите своих угодий, о щедрых дарах, о сытом существовании.

После работы в поле и увеселительных мероприятий все члены семьи должны были собраться за столом, чтобы отведать праздничный ужин. Особых рекомендации по поводу блюд, выставленных на стол, нет. Обычно это была непритязательная снедь: молоко, блины, куриные яйца, сыр, каша, картофель вареный, сало и всевозможные блюда, приготовленные из перечисленных продуктов.