Большинство людей, которые курят электронные сигареты, хотят бросить курить

Москва, 16:32, 22 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

По словам исследователей Rutgers, большинство людей, которые курят электронные сигареты, хотят бросить курить, и многие пытались сократить употребление никотина.

Исследование, опубликованное в журнале Nicotine & Tobacco Research, является первым, в котором исследуются прошлые попытки пользователей электронных сигарет и их нынешние намерения бросить электронные сигареты в репрезентативной выборке взрослых пользователей электронных сигарет в Соединенных Штатах.

Около 10 миллионов взрослых американцев курят электронные сигареты. Большинство из этих пользователей также курят и обычные сигареты, хотя многие пытаются таким образом бросить традиционные сигареты.

Исследование показало, что более 60 процентов пользователей электронных сигарет хотят бросить курить, а 16 процентов планируют бросить в следующем месяце. Более 25 процентов пытались бросить использовать электронные сигареты в прошлом году.

 

«Большая часть дискуссий об электронных сигаретах была сосредоточена на относительном вреде по сравнению с традиционными сигаретами, эффективности электронных сигарет как устройства для прекращения курения и тревожном росте их использования у детей. В дополнение к этим проблемам наши данные предполагает, что пользователи электронных сигарет не хотят использовать эти устройства вечно. В конце концов, они хотят прекратить использование электронных сигарет так же, как традиционный курильщик хочет бросить курить», — сказал соавтор исследования Марк Штейнберг, доцент психиатрии в Медицинской школе Рутгерса Роберта Вуда Джонсона и руководитель лаборатории исследования и вмешательства в отношении табака.

 

«Стратегии, которые, как сообщали люди, используют для отказа от электронных сигарет, включают в себя многие из стратегий, которые мы рекомендуем для отказа от традиционных сигарет, таких как одобренные FDA продукты для замены никотина или медикаменты, консультации и социальная поддержка», — говорит автор исследования Рэйчел Розен, аспирант в отделе психологии.

«Хотя электронные сигареты могут быть связаны с меньшим вредом по сравнению с горючими сигаретами, они также потенциально вызывают зависимость, а аэрозоль электронных сигарет все еще содержит токсичные вещества», — сказала она. «Поскольку потребление электронных сигарет продолжает увеличиваться и все больше пользователей электронных сигарет хотят бросить курить, важно быть готовым помочь тем, у кого могут возникнуть трудности с самостоятельным прекращением».