Рогозин предполагает, что Илон Маск не знает себестоимости своих ракет

Москва, 11:00, 26 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Руководитель государственной корпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин предполагает, что основатель компании SpaceX не располагает информацией о реальной себестоимости ракетных комплексов, которые они производят. Тем не менее, Рогозин и сам не знает точной стоимости новой ракеты Falcon 9. Данное заявление сообщают представители средств массовой информации, ссылаясь на недавнее выступление на лекции в Московском Государственном Университете. При этом причин, по которым он предполагает отсутствие осведомленности Илона Маска по данному вопросу глава «Роскосмоса» не озвучил.

Хотелось бы напомнить тот факт, что не так давно Рогозин сообщал, что Российская Федерация рассматривает возможность отправки пилотируемого корабля на Луну в следующие десять лет. Предполагается, что срок реализации данной миссии  наступит в 2029 году. При этом в 2030 году запланирована еще одна подобная миссия с высадкой на поверхность Луны.

Отдельно напомним, что в марте текущего года Илон Маск положительно отзывался о новой ракете, которую создал «Роскосмос». Он сообщил, что, по его мнению, Российская Федерация имеет замечательные ракеты и лучшие современные двигатели. Также он уверен, что новая ракета «Ангара» станет прекрасным дополнением к ракетной технике. Рогозин незамедлительно отреагировал на такие лестные комментарии  представителя Соединенных штатов Америки. При помощи своего аккаунта в социальных сетях он написал пост, в котором заявил, что в данном вопросе с Маском трудно спорить. Касательно самого комментария Илона, то он его высказал, когда давал интервью для журналиста Бергера, где говорил о своих успехах в сфере ракетостроения и сравнивал свои ракеты с российскими аналогами.