В Арктике нашли древний гриб

Москва, 05:15, 26 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Бельгийские и канадские ученые нашли окаменелости, возраст которых в районе миллиарда лет. Во время исследования обнаруженных объектов было выявлено, что это грибы, причем судя по их возрасту, они являются самыми древними среди всех грибов нашей планеты. Данное исследование уже опубликовали в журнале Nature. При этом учеными было отмечено, что эти грибы являлись одним из наиболее важных компонентов в экосистеме, благодаря тому, что они играли важную роль для колонизации планеты первыми организмами с ядром.

До обнаружения вышеупомянутой находки предполагалось, что первые грибы появились гораздо раньше, а именно в районе четырехсот пятидесяти миллионов лет, однако благодаря данной находке ученые сумели доказать, что их существование куда древнее. Сами же окаменелости обнаружили в арктической части Канады. Сразу после обнаружения гриба учеными был проведен спектроскопический и морфологический анализы, который показал наличие многоклеточных микроскопических тел, у которых были органические стенки.

Помимо этого авторы исследования сообщают, что данные организмы имеют так называемую грибную афинность, что является прямым доказательством принадлежности их находки к грибам. В клетках той самой находки удалось найти хитин, который вполне характерен для современных грибов. На вопрос о том, почему находка считается грибом а не растением, ученые отвечают, что в нем они не нашли целлюлозы. Таким образом, ученые  доказали, что им верно удалось определить принадлежность своей находки. Исходя из этого, можно уверенно сказать, что ученые обнаружили древнейший гриб на планете, и он находится в Канаде.