Власти Санкт-Петербурга обратили внимание на нужды инвалидов

Москва, 04:15, 26 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов сообщил о намерении расширить список льготников, имеющих право на пользование услугами социального такси. Также анонсирован проект обеспечения всем необходимым инвалидов разных категорий. Соответствующая информация опубликована на сайте правительства Северной столицы Российской Федерации.

Права инвалидов должны соблюдаться в любое время

Сейчас возможностью пользоваться социальным такси могут только некоторые категории льготников при условии, что ожидание в конечном пункте у человека занимает не более 2 часов. В данный перечень входят:

  • инвалиды-колясочники;
  • инвалиды нуждающиеся в опорных средствах (костыли, трость);
  • дети-инвалиды;
  • инвалиды ВОВ;
  • участники ВОВ.

Кроме этого, каждая поездка компенсируется средствами из местного бюджета. Это означает, что инвалид оплатит за поездку на социальном такси от 10% до 50%. В настоящее время разрабатывается законопроект, который позволит пользоваться такими услугами и другие категории льготного населения Санкт-Петербурга:

  • инвалиды по зрению 2 группы;
  • онкобольные с инвалидностью;
  • дети-инвалиды старше 7 лет, с диагнозом расстройства поведения.

Беглов отметил, что некоторые граждане с инвалидностью не имеют возможности спуститься самостоятельно с квартиры и свободно передвигаться в черте города. Уже сейчас врио губернатора дал поручение местным службам устранить подобные недостатки в кратчайшие сроки.

“Нужно обеспечить людям с ограниченными возможностями все необходимое, чтобы они чувствовали себя нормально в обществе. Качество жизни всех перечисленных категорий граждан должно быть улучшено”, — добавил Александр Беглов.

Врио губернатора также отметил, что в случае отсутствия на новых местах строительства домов не будет необходимой для инвалидов инфраструктуры, то строительную компанию обяжут построить все необходимое за свой счет.