День пограничника, день брюнеток: какие еще праздники и памятные даты значатся в календаре 28 мая 2023 года

Москва, 10:45, 27 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

В воскресенье, 28 мая 2023 года, брюнетки всего мира будут отмечать свой особенный день. Ежегодно 28 мая отмечается День брюнеток – неофициальный праздник всех темноволосых женщин. Хотя надо сказать, что однозначного мнения о дате праздника нет, в интернете их встречается несколько, но наиболее популярная дата – 28 мая. К сожалению, нет данных и о том, кто и когда учредил этот праздник, однако есть мнение, что он возник как «ответ» Дню блондинок, который отмечается с 2006 года.

Праздники России

28 мая традиционно свой профессиональный праздник отмечают российские пограничники, несущие службу, кадровые офицеры и ветераны пограничных войск. День пограничных войск или День пограничника установлен Указом Президента РФ № 1011 от 23 мая 1994 года, «в целях возрождения исторических традиций России и её пограничных войск».

История данного рода войск исчисляется сотнями лет — с момента возникновения первых централизованных пограничных застав. Например, в Древней Руси для защиты от набегов кочевников и охраны ее рубежей использовались оборонительные сооружения — валы и засечная черта. Они возводились вдоль границ русских территорий. Для присмотра за ними создавалась засечная стража. Засечная стража — первое упоминание о пограничной службе.

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают оптимизаторы Рунета, или SEO-администраторы. Правда, праздник пока не имеет официального статуса, а о его существовании знают в основном лишь специалисты данной сферы.

Профессия SEO-оптимизатора возникла в России еще в середине 90-х годов прошлого века. Именно тогда появились первые поисковые системы, позиции сайта в которых напрямую коррелировали с доходами от ресурса. С тех пор прошло много лет. Поисковики не раз меняли свои алгоритмы, параллельно с этим развивалось и SEO. Сегодня SEO — это мощная индустрия с многомиллионными оборотами.

Другие праздники 28 мая

Праздник в Азербайджане

Начиная с 1992 года 28 мая в Азербайджане отмечается государственный праздник – День Республики. Другое название сегодняшнего праздника – День возрождения азербайджанской государственности.

Он установлен в честь провозглашения Национальным советом Азербайджана в 1918 году независимости Азербайджанской Демократической Республики (АДР). В этот же день в зале бывшего Дворца наместника на Кавказе в Тифлисе (сегодня – Тбилиси) состоялось подписание Декларации независимости.

Праздники Армении

Ежегодно 28 мая жители Армении отмечают государственный праздник – День Республики, который является нерабочим днём в стране. Второе название этого праздника – День восстановления суверенитета. 28 мая 1918 года была восстановлена независимость Армении, более шести веков находившейся под игом разных завоевателей.

Российская Армения была провозглашена независимой республикой 28 мая 1918 года. Несмотря на голод, массовый приток беженцев и конфликты с соседними странами – Азербайджаном, Грузией и Турцией – республика отважно боролась за свое существование. В 1920 году части Красной Армии вошли в Армению, и 2 декабря 1920 года там была провозглашена Советская республика.

Несмотря на то, что Республика Армения просуществовала относительно не долго, 28 мая остается важной датой для жителей страны, ведь в этот день Армения впервые за шесть веков обрела независимость.

День пограничника в Беларуси

28 мая в Беларуси отмечается славный праздник – День пограничника.

Пограничные войска выполняют почетную обязанность, охраняя внешние рубежи государства, и это еще раз доказывает законность существования данного праздника, который ведёт свою историю со времён существования СССР. Тогда День пограничных войск отмечался 28 мая, с 1958 года, он был установлен в связи с тем, что именно в этот день в 1918 году Декретом Совета народных комиссаров была учреждена Пограничная охрана границы РСФСР. Тогда же было создано Главное управление погранохраны, в которое в полном составе перешли офицеры бывшего Управления отдельного корпуса погранстражи России.

В Беларуси после обретения независимости сохранили традицию отмечать День пограничника 28 мая как дань уважения подвигу советских солдат.

День пограничника Кыргызстана

В независимом Кыргызстане День пограничника, отмечаемый 28 мая, был впервые установлен Постановлением Правительства Кыргызской Республики № 696 от 15 декабря 1999 года, в целях формирования традиций пограничной службы Кыргызской Республики, пропаганды ее значимости и обеспечения преемственности.

Свою историю праздник ведет еще с советских времен, когда был установлен в 1958 году. А историческим событием, ставшим основой для выбора даты праздника, стало учреждение Декретом Совета народных комиссаров 28 мая 1918 года Пограничной охраны границы РСФСР.

23 мая 2003 года Постановлением Правительства Кыргызской Республики № 303 празднование Дня пограничника 28 мая было отменено, и установлена новая дата — 29 октября.