Программа праздника «Алые паруса» для выпускников в 2023 году

Москва, 16:10, 22 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

«Алые паруса» – сколько волшебства в этом словосочетании! Каждый петербуржец сразу представляет огромный корабль с красным парусом и яркое шоу из фейерверков, напоминающее празднование Нового года.

«Алые паруса» – это праздник не просто выпускников средних общеобразовательных учреждений Петербурга, это событие, знаменующее конец школьного пути и вступления во взрослую, самостоятельную жизнь, полную радостей, впечатлений и открытий!

История праздника

История праздника началась в Ленинграде в 1968 году. Это был один-единственный в СССР праздник для выпускников школ.

Датой основания считается 1968 год, когда советские пионеры в Ленинграде захотели отпраздновать свой выпускной как можно зрелищней и масштабнее.

На набережной города в тот день собралось около 25 тысяч школьников. Сегодня эта цифра превышает миллион.

Решение учредить новый праздник приняли в городском отделе народного образования, а организовать мероприятие в первый год поручили Дворцу пионеров имени Жданова.

Зрелище настолько всех впечатлило, что праздник выпускников решили устраивать каждый год, а парусник с алыми парусами стал символом мероприятия.

Через 11 лет его приостановили, возобновив в 2005 году. Каждый год в июне организуются празднования.

В ночь с 24 на 25 июня в Петербурге состоится грандиозное пиротехническое шоу на Неве — «Алые паруса», в финале которого под торжественные залпы фейерверка перед глазами восхищенных зрителей по Неве проплывет легендарная бригантина с алыми парусами!

Это незабываемое зрелище каждый год собирает огромное количество зрителей со всего мира. Только в 2021 году мероприятие посетило около 3,5 млн человек.

Всю ответственность за организацию праздника «Алые паруса» берет на себя городская администрация. Они определяют день Х, а затем и всю праздничную программу:

  • тематику мероприятия;
  • время проведения;
  • концертную программу;
  • официальную часть;
  • завершающий праздник грандиозный салют.

Кто участвует в празднике

Выпускники школ и участники международных мероприятий, которым в 2023 году будут вручены пригласительные билеты, соберутся на Дворцовой площади.

Участие в фестивале могут принять школьники со всех концов страны, но только по пригласительным билетам, дизайн которых ежегодно обновляется.

Особо предприимчивые граждане найдут способ пройти, перекупив билет, однако никто не дает гарантии, что он подлинный.

Зрители размещаются на Английской, Университетской, Адмиралтейской, Дворцовой набережной и на набережной Петропавловской крепости.

В центре не остается ни одного свободного места, все приходят посмотреть на завораживающее шоу, которое навсегда останется в сердце.

Программа праздника

Концерт откроется выступлениями молодежных коллективов, которые прошли конкурсный отбор. Имена ведущих пока не называют. Ивана Урганта в этом году не будет.

Выступят также и известные артисты. Среди них будут следующие музыкальные коллективы:

  • Чайф
  • LYRIQ
  • Тося Чайина
  • Gayazovs Brothers
  • The Hatters
  • Юлиана Караулова
  • Gafur
  • Моя Мишель
  • Burito
  • и другие.

Еще одного хедлайнера организаторы пока не называют.

Его появление на самой зажигательной сцене лета станет для выпускников настоящим подарком, уверяют в пресс-службе «5 канала». Под популярные хиты этого исполнителя вчерашние школьники и встретят первый взрослый рассвет.

Организаторы праздника выпускников держат самые интересные детали будущего представления в строжайшей тайне, но впечатляющее сооружение на Дворцовой площади говорит само за себя. На первый взгляд сцена поражает своей необычной асимметричной геометрией и обилием мультимедийных поверхностей, оснащенных экранами, что делает ее действительно высокотехнологичной и уникальной.

Технический директор Алексей Булгаков отмечает, что высота сцены в 24 метра может показаться небольшой, но если сравнивать ее с другими архитектурными сооружениями, то она сопоставима по высоте с Главным штабом. Он также подчеркивает, что сцена является целостной архитектурной формой, которая удивляет зрителей за счет использования видеографики, механики движения, объемного реквизита и постановки номеров.

Создатели сцены вдохновлялись классическим театральным принципом трансформации, который был перенесен на масштаб большого технологичного шоу. Художник проекта Николай Орлов отмечает, что сцена может вызвать ассоциации с шедеврами русского авангарда, но они скорее вдохновлялись театром, чем изобразительным искусством. Все эти элементы вместе сделают предстоящее шоу незабываемым для всех участников и зрителей.

Сцена «Алых парусов» работает как механизм, обеспечивающий непрерывную смену картинок и декораций. Такой механизм еще никогда не использовался на этом празднике выпускников, что делает предстоящее шоу еще более уникальным и захватывающим.

Генеральный продюсер концертной части праздника Лидия Бутузова отмечает, что на сцене будет происходить движение не отдельных плунжеров, а всей сцены в целом, что обеспечит многократную смену локаций и создаст ощущение постоянного преобразования пространства. Важную роль в этом играют экраны, их на сцене больше, чем когда-либо — около 3 тысяч.

Создатели делают ставку на современные технологии, используя контент, видеографику и различные мультимедийные системы. Каждый артист получит свое визуальное решение, а реквизит будет соответствовать номеру. Таким образом, зрители увидят футуристических нимф и загадочный лес в номере Тоси Чайкиной и парящий в воздухе реквизит в выступлении Gayazovs Brothers.

Концепция шоу «Алые паруса» в этом году — «Портал в будущее», поэтому создатели будут постоянно генерировать новые образы будущего с помощью трансформаций сцены и графики, создавая впечатляющий видеоряд. Все это вместе сделает праздник выпускников незабываемым для всех участников и зрителей.

Кульминацией праздника станет традиционное шествие по Неве брига с алыми парусами, который пройдет по новому маршруту, под яркую россыпь салюта и классическую музыку. Салют продлится около 20 минут. Примечательно, что в 2021 году три паруса брига «Россия», который прошел по своему традиционному маршруту по Неве, окрасились в цвета государственного флага.