Идлиб превратился в чёрную дыру

Москва, 14:50, 31 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Военные действия в Хама (провинция в Сирии) сегодня являются битвой на выживание. Уже месяц как правительственная сирийская армия при содействии российских войск совершают массовые обстрелы в округе Илдиба и в итоге заняла 12 городов. Оппозиция сумела вернуть себе два из них, чтобы опять потерять.

По предположениям аналитиков режим Асада намерен атаковать север Хамы и юг Илдиба, чтобы районы, известные своим оппозиционным настроем снова подчинить себе и усилить там  своё влияние. Это произошло с участием российских войск, Кафр-Набуду вернули, но сопротивление оппозиции было жестоким, Россия и Асад понесли большие потери.

«Чёрная дыра поглотила силы режима, поглотит и Россию»

Противоборство провинции Хама стало битвой на истощение. Целью обоих сторон было сломить волю противника. По суждениям военных режим Асада показал возможность сконцентрировать огонь в одном районе, совершив мощный огневой удар, возместив тем самым военную слабость и усиливает способности правительственных войск Сирии.

Распространена информация о поставке оружия Турцией сирийским повстанцам. По другим источникам оружие взято из хранилищ в Сирии. Предполагают, что данной информацией желают переложить ответственность за жестокость джихадистов на группы, которые поддерживает Турция.

Кое-кто из специалистов полагает, что атака на Илдиб была согласована с Россией и Турцией. Они видят изменение ситуации в регионе после этих боёв, но окончательные выводы делать рано.