Госпошлина за выдачу охотничьего билета будет равна 500 рублей

Москва, 12:45, 31 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Новостные каналы сообщили, что разрешение на охоту может стать платным. Охотникам придется оплатить государственный сбор, который составит полтысячи рублей. Проект закона о платных охотничьих билетах предложили депутаты Забайкальского края. Они планируют обсудить принятие документа 29 мая текущего года. Обсуждение запланировано на заседании Комитета Государственной думы по вопросам природных ресурсов.

Депутаты могут принять закон, по которому за охотничий билет понадобится заплатить 500 рублей

Авторы проекта закона добавили, что многие россияне после получения билета не думают об его сохранности и часто теряют. Потом региональные власти несут затраты на изготовление новых документов. Первая и повторная выдача разрешения должна происходить на платной основе.

Согласно статистическим данным за последние 8 лет в Забайкальском крае было изготовлено билетов на сумму почти 1,5 миллиона рублей. В Якутии статистка говорит о других цифрах – более 2,3 миллиона рублей. Хабаровский край потратил с 2011 года чуть больше чем 1,1 миллиона рублей на изготовление охотничьих документов. Государственный сбор вполне покроет затраты регионов на выдачу билетов и повторное изготовление при потере. Стоимость билета должна составить полтысячи рублей. Правительство отметило, что закон принесет пользу стране, а охотники будут более ответственно относиться к билетам.

После оформления и получения билета у человека возникает ряд обязанностей и прав. Помимо билета нужно позаботиться о лицензии на приобретение оружия. Разрешение выступает свидетельством того, что любитель охоты знает, как пользоваться оружием, ознакомлен с правилами охоты и  будет придерживаться техники безопасности.

Получить документ россияне могут в многофункциональном центре. Обязательно необходимо иметь сертификат на отстрел животных и птиц, чтобы потом не возникло проблем с законом. Наличие билета поможет в дальнейшем быстрее оформить покупку гладкоствольного оружия. Нарезной ствол могут приобрести охотники, стаж которых более 5 лет.

В МФЦ или другом органе можно составить запрос на получение билета. Указываются контактные данные, социальный статус, служебные отметки. К запросу прикладываются медицинское заключение, удостоверение личности и прочие документы. Выдаются разрешения на охоту исключительно совершеннолетним лицам. Лица с судимостью не могут рассчитывать на получение охотничьего билета.