В Америке церквей больше, чем в России

Москва, 01:15, 31 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Отношение народа к религии формирует количество приходов и церквей. Патриарх РПЦ Кирилл отметил, что в США большее количество церквей разных конфессий потому, что люди там более религиозны. В России церкви строятся быстрее, но по количеству Америку еще не догнали.
Россия православная страна, пережившая революцию
Основная проблема РПЦ – ее возрождение началось только в конце прошлого века. Большую часть храмов была разрушена по приказам   атеистически настроенного руководства СССР. В Америке количество храмов разных конфессий примерно от 300 до 400 тысяч. В России их значительно меньше и активно строить их начали только последние три десятилетия, и быстрее чем в США.

По словам патриарха Кирилла на территории России каждый день появляется примерно по три храма, но при такой тенденции только через 30 лет их количество достигнет дореволюционного. Кроме того, по статистике более 15% жителей России  не считают себя верующими. Они возражают против возведения храмов и церквей, как это произошло в Екатеринбурге.Тогда толпа негодующих горожан препятствовала строительству храма на берегу реки настолько, что властям пришлось пересматривать место застройки.

Чтобы увеличить количество храмов надо больше верующих

В стране более 70 конфессий, наиболее распространена христианская православная. Статистика показывает, что кроме нее достаточно популярными можно считать иудаизм, протестантство и буддизм. Более 12% жителей страны считают себя атеистами и не верят в Бога, больше 75% верующих относят себя к православным христианам. При этом только часть из них посещает церкви, а регулярно приходят в храмы хотя бы раз в год только 20-25% жителей страны, а больше одного раза в месяц только 6%. Православным приходам надо бороться за верующих, привлекать их к праздникам и популяризировать религию. Тогда будет иметь смысл увеличивать количество ежегодно строящихся храмов.