В МИД Польши отчитали российского посла

Москва, 13:00, 01 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Представители Министерства иностранных дел Польши негодуют из-за установленных на месте крушения самолёта российских информационных стендов.  МИД Польши вызвал российского посла Сергея Андреева для выяснения деталей случившегося. Как известно выяснение обстоятельств данной авиакатастрофы длится уже около 3 лет, и обе стороны не могут прийти к единому решению.

Польский МИД обвинил Россию в нарушении законов

Сегодня стало известно, что польский МИД вызвал члена российского посольства в Варшаве Сергея Андреева для проведения переговоров по поводу установления информационных билбордов на месте авиакатастрофы, произошедшей в 2010 году, вследствие которой погиб президент Польши Лех Качиньский.  Спустя много лет власти до сих пор не могут прийти к единому решению в вопросе поиска виновных в случившемся. Представители польских властей недовольны решением Международного авиационного комитета, который выдвигает версию о том, что виновниками в крушении воздушного судна являются экипаж судна и сам пилот. В Варшаве не согласны с такими выводами, тем более представлением их на всеобщее обозрение на информационных билбордах, размещенных около места крушения самолета.

Польские власти отрицают выводы российских следователей, поэтому несколько лет подряд проводят свое расследование. На данный момент результаты этих следственных действий неизвестны, но в Польше уверены, что виновным лицом является Российская сторона. Кроме того, Министерство иностранных дел Польши сообщило, что установление таблиц, содержащих данную неправдивую по версии Польши информацию, было грубым нарушением законодательства,  так как не было одобрено самими властями. Данные информационные билборды с результатами расследования российских специалистов об авиакатастрофе, случившейся в 2010 году, были установлены около Смоленска.

Напомним, что самолёт ТУ-154 главы Польши Леха Качиньского потерпел крушение в 2010 году. Воздушное судно не смогло совершить успешное приземление в аэропорту Смоленск  Северный. Всего насчитывается девяносто шесть погибших, из них восемьдесят восемь пассажиров и восемь человек экипажа самолета, все пассажиры планировали посетить траурный день в городе Катыни.

В 2011 году Межгосударственный авиационный комитет завершил расследование в ходе которого выяснил, что причиной крушения судна стали действия экипажа самолета. По данным комитета экипаж принял решение не уходить на запасной аэродром, вследствие чего произошло полное крушение воздушного судна.